Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Влияние продуктов на сознание

Питание – это жизненно необходимый процесс, без которого обычный человек не сможет существовать полноценно и долговременно. Принципы правильного питания всегда интересовали и будут интересовать людей. Ведь несбалансированное по составу, по количеству и по времени питание может привести к болезням, а значит к снижению качества и сокращению срока жизни. Поэтому вопросы сбалансированного питания актуальны , и особенно, практикующим йогу. Ведь из предыдущих лекций по истории и философии йоги, мы помним, что йога определяется как «равновесие». Значит у йогина равновесие должно быть во всем, в том числе и в питании.

Известно, что существуют три гунны, определяющие состояние человека. Это тамас (пассивность), раджас (активность) и саттва (равновесие). Все мы проявляемся в одной из этих трех гунн. В течении суток преобладает та или на иная гунна. Гунны образуют нематериальную природу человека, связанную с его эмоциональным состоянием, убеждениями и различными психическими процессами. Задача снизить негативное влияние крайних гунн (пассивность/активность) и привести ум и тело в равновесное состояние.

Пищу можно тоже разделить на категории идентичные гуннам: тамасичную, раджастичную и саттвистичную. «Мы есть то, что мы едим», так сказал родоначальник медицины Гиппократ.

Из повседневной жизни, не будучи диетологами и исследователями в области физиологии, каждый из нас наблюдал, как продукты питания влияют на организм. Мы все индивидуальны, поэтому реакции организма на те или иные продукты питания у каждого разные. Например, из своих личных наблюдений пришла к выводу, что слишком жирная пища имеет тамасичный характер. У меня организм пару раз впадал в непробудный сон на несколько часов после кушания, например, жирного шулюма или сала J. Молоко также вызывает приятный тамас. Масло и молоко обволакивают органы пищеварения слизью, которая нейтрализует кислотность и жар в желудке. Так же оно благоприятно влияет на дыхательные органы, что особенно актуально усиленно практикующим пранаяму. К тамасичным продуктам относятся яйца, мясо, рыба, то есть вся пища содержащая животный белок. Мучные изделия – тортики, пирожные, печения и булочки вызывают желания расслабиться и полежать. Кроме того, подобные продукты имеют негативные побочные эффекты для организма, поэтому лучше от них отказаться. Разогретые и долгохранящиеся продукты относят к тамасической пище.

Другая крайность – это раджас и продукты могут привести к раждастичному состоянию. После употребления подобной пищи человек чувствует себя возбужденным, гиперактивным, беспокойным. К раджас – продуктам относятся вся острая, соленая, кислая, обильно приправленная пища, конфеты, шоколад, кофе, чай, алкоголь то есть все то, что вызывает огонь, возбуждение, жар. Сюда же относится мясо птицы, например, и креветки L.

Хочу поделится интересным для меня событием, связанным с привычками в питании. Начало обучение на курсе ознаменовалось отказом от употребления кофе. Как то само собой Jдома стали завариваться травяные чаи и настойки из боярышника, шиповника, облепихи И по моим наблюдениям энергия и бодрость появляются в нужное время , и при этом эти состояния стали более чистыми и естественными, нежели после принудительного взбадривания.

Когда организм чувствует себя легким, свежим, энергичным и при это сохраняется естественный, спокойный эмоциональный и ментальный фон, это говорит о правильном векторе в привычках питания. Питание становится все более и более саттвистичным. К продуктам, которые относят к саттве: фрукты, овощи, зерновые, мед, имбирь, орехи и семена, гхи и нерафинированные масла, настоящее коровье молоко, зелень, специи (кардамон, мускатный орех, кукурма), чистая вода, травяные чаи. Следует отметить, что некоторые фрукты (сливы, абрикосы, сливы, апельсин, грейпфрукт, арбуз), овощи (лук и чеснок) не относятся к саттве.

Интересно было узнать про исследования академика И.П. Разенкова. Коротко для себя я записала формулу: Вкусная Пища + Красивый Внешний Вид = Способность организма синтезировать необходимые ему вещества.

Конечно, чипсы и Кола тоже вкусные, поэтому в формуле прежде всего под Вкусной пищей нужно понимать пищу из категории саттвы.

Таким образом, система йоги предполагает сбалансированный, разумный, осознанный подход ко всем аспектам жизни, в том числе и к питанию. Умение слушать свои ощущения в теле, правильно и бережно относиться к малому храму Бога нужно не только на коврике, но и за столом.

Автор: Ольга Назарова (Московский Университет йоги)

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email