Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Йога на море: практика релаксации

Во времена неустойчивости мы нуждаемся во внутренних опорах. Практика йоги — прекрасный инструмент для восстановления баланса на всех уровнях: физическом и ментальном.

Йога помогает решить проблемы со спиной, улучшить работу всего организма. Полноценно погрузиться в неё можно не только в зале. Есть специальные йога-туры. Как проходит такой тур? Кто может в него поехать? Читайте в нашей статье.

Йога-тур — 7 причин для поездки

Йога-тур — это туристический пакет, который включает в себя практику йоги. При этом программа составлена таким образом, чтобы занятия шли не впритык к другим частям поездки. Не нужно думать, что вас ждет только многочасовая практика. Йога-тур сочетает в себе и экскурсии, и общение, и практику.

Программа разрабатывается таким образом, чтобы поехать мог человек с любым уровнем подготовки, от новичка до профессионала.

У йоги нет ограничений по здоровью. Кроме серьезных хронических заболеваний: эпилепсия, врожденный порок сердца, желчнокаменная болезнь. О любых недомоганиях лучше предупредить тренера. Нет и ограничений по возрасту: йогой могут занимать как дети, так и взрослые. Причем самого преклонного возраста. Нередки случаи когда люди на пенсии приходили к практике.

Почему же стоит поехать в йога-тур?

  • Соединение с природой и источник душевного подъема. Монументальные горы, субтропические леса и шум моря. Все релаксирующие мелодии, что вы искали в интернете, можно будет услышать вживую. Места проведения туров продуманы, чтобы вы могли максимально отдохнуть среди удивительных пейзажей. Йога-тур — это возможность выйти из ежедневной рутины.
  • Возможность отключиться от социальных сетей. Вы забудете о необходимости следить за блогерами и знакомыми в социальных сетях. Займетесь восстановлением своего физического и душевного состояния.
  • Посетить новое место. Новые города и страны помогут на пути к саморазвитию и осознанной жизни. Давно известно, что из путешествия никто не возвращается прежним, а из йога путешествия – тем более.
  • Завести новые здоровые привычки. Когда вы не занимаетесь обычной рутиной, то освобождаете пространство для новых занятий. Например, вы можете заменить скроллинг социальных сетей на дыхательные упражнения (пранаяму).
  • Гармония с самим собой. Чтобы защитить себя от стресса в повседневной жизни мы привыкли балансировать, стараться все успеть и всем угодить. Побывав в йога-туре, вы получите уникальную возможность оставаться самим собой, быть в гармонии с телом и разумом.
  • Углубленная практика. Приобрести и усовершенствовать свои знания о йоге. В поездке есть возможность углубиться в ежедневную практику под чутким руководством опытных учителей, которые любят свое дело и готовы направлять вас.
  • Атмосфера. В йога-туре вас ждет практика в кругу единомышленников.

Йога-тур — это увлекательное путешествие, которое никого не оставит равнодушным.

Программа йога-тура

Уникальность йога-тура в том, что вы одновременно путешествуете в двух измерениях: в новой стране и в глубинах своей души. Вас ждёт погружение в ежедневную практику хатха-йоги, медитации, техники мышечной релаксации, пранаяма, мудры, бандхи, арт-терапия.

Вы получите новый опыт йога-практики под руководством опытных преподавателей, и радость быть собой в кругу единомышленников!

Как правило, в программу входит:

  • проживание в комфортабельном отеле;
  • вкусная еда;
  • экскурсии;
  • практика йоги.

В отличие от самостоятельной поездки, вам не нужно беспокоиться о технических моментах путешествия. Организаторы все берут на себя. Вам нужно просто расслабиться и получать удовольствие.

Йога-тур в Турцию

Одно их популярных направления для йога-туров — Турция. Природа страны – это горные вершины, утопающие в сосновых и кедровых лесах, чистейшее море, благоухающие цветы и травы, которые наполняют воздух ароматами. Природа Турции поражает своим великолепием, а оздоравливающий средиземноморский климат исцеляют тело и душу! Истинное сокровище этого региона — песчаные и галечные пляжи, которые отмечены «Голубым флагом», как одни из лучших и экологичных пляжей в мире.

Почему Турция?

  • Во-первых, климат. В Турции теплый и умеренный климат. Заниматься йогой в таких условиях одно удовольствие.
  • Во-вторых, красоты. Любоваться горными и морскими пейзажами во время практики крайне вдохновляюще. Ум очищен положительным влиянием природы и более подготовлен к практикам, нежели в домашних условиях.
  • В-третьих, питание. Обилие свежих овощей и фруктов благоприятно влияет на практикующего. Теплый мягкий климат и отличное географическое положение позволяют выращивать множество разнообразных плодов.

Йога-тур в Турции — это отличная возможность для глобальной перезагрузки. Вы сможете отключиться от своих бытовых задач. Соединиться с удивительной природой Средиземного моря, оздоровить свой организм.

Йога-тур в Чиралы

Отдельно хочеться выделить небольшой поселок Чиралы, расположенный в 80км от Анталии.

Чиралы – это совмещение качественного европейского сервиса и уютной деревенской жизни. Благодаря сочетанию моря, гор и пересеченной местности, Чиралы имеют богатый растительный мир, включая редкие виды животных. В воздухе разливает хвойный аромат от растущих по всему побережью пиний.

Поселок расположен вдалеке от трассы, там тихо и спокойно. Нет активной тусовочной жизни. Вы просто наслаждаетесь тишиной и созерцанием природы, чистейшим песчано-галечным пляжем. Для любителей попрохладнее есть горная река, которая впадает в море.

Развлечения и достопримечательности Чиралы

  • Город Олимпос

У подножья Моисеевой горы в Средиземное море впадает небольшая речка. Местные называют ее Гексу, «Небесная вода», а в документах археологов ее название — Белая река. На ее берегах и расположен Древний Олимпос.

Принято считать, что слово Олимпос происходит от древнего названия горы Тахталы. Хотя само слово в древнегреческом языке означало просто гору или скалу.

Учены считают что город изначально был расположен на горе Муса-Даг, которую тоже называли Олимпос. После разрушения города римлянами жители переселились в город Корикас. Лишь в 131 г. н.э. он был переименован в Олипос.

В свою очередь Корикас был известен как портовый город Ликии и упоминается в Атласе Баррингтона греческого и римского мира. Но если посмотреть на карту современного мира, то мы увидим, что Корикас это небольшая крепость за сотни км от Олипоса. Историки не знают точной даты основания Олимпоса. Некоторые даты на саркофагах датируются IV в. до н.э.

Олимпос был вовлечен в войну, приведшей к разделу наследия Александра Македонского. Многочисленные войны привели к разрушению города. К жизни его вернули крестоносцы, превратившие город в крупный торговый центр. От Османской империи в Олимпосе остались бани.

Сегодня Олимпос является частью Национального парка.

  • «Огни Химеры»

Одно из поразительных природных явлений, расположенных в Южной Турции. Химера находится на склоне горы Янарташ, название которой переводится с турецкого как «Огненная гора».

Огни Химеры — это природное явление, где на горе постоянно горит огонь. Пламя вырывается на поверхность из-под земли в нескольких местах, огонь то почти затухает, то разгорается с новой силой.

Отели в Чиралах

  • Canada Hotel & Bungalows
    Этот семейный отель, который расположен в прекрасном саду с фруктовыми деревьями. Canada Hotel & Bungalows находится в Национальном парке Олимпос, в 750 метрах от пляжа Чиралы. В отеле можно взять велосипед и отправиться на знакомство с окрестностями.
  • Lemon Garden Lodge
    Располагается в поселке Чиралы, всего в 1 км от пляжа. Из окон открывается вид на сад или горы.
  • Villa Efsane Hotel
    Рядом с Villa Efsane Hotel находятся пляжи Чиралы и Олимпос, а также гора Химера. К услугам гостей — ресторан, бесплатный прокат велосипедов, общий лаундж и сад.

Достопримечательности Турции

Отправляясь в йога-тур в Чиралы вы можете посмотреть не только ближайшие экскурсии, но и остальную Турцию:

Немрут-Даг

Во внутренних областях Турции, где жизнь течёт куда более размеренно, чем на морских курортах, скрывается множество малоизвестных мест. Одна из таких жемчужин — археологический комплекс Немрут-Даг. Он расположен на юго-востоке страны в Таврских горах. О его значении говорит тот факт, что в списке Юнеско он появился одним из первых.

Это удивительное место — гробница царя Коммагены Антиоха I. В 62 г. до н.э. на вершине двухкилометровой горы он возвёл гробницу-святилище. Её охраняли огромные статуи древних богов. Центром Немрут-Даг стал курган высотой 50 м, под которым и захоронили правителя.

Сегодня любой турист может своими глазами увидеть это величественное место и увидеть древние изваяния, которые насчитывают более 2000 лет.

Северо-восточная Турция

Черноморское побережье Турции всё ещё мало изучено путешественниками. Хотя по богатству природы и истории легко может оставить позади многие популярные курорты: колоритные деревни и высокие зелёные горы, древние укрепления и пустынные пляжи, оживлённые города и одна из самых живописных прибрежных дорог в стране.

По сравнению с юго-западом Турции – это отдельный мир, не избалованный массовым туризмом. Но в этом кроется его прелесть. Особенно богаты интересными местами окрестности городов Трабзон и Ризе.

Трабзон был основан греками в VIII в. до н.э. Он расположен в устье реки Мачки. Город являлся главной колонией на востоке Древней Греции и имел ключевое значение в торговле с соседними странами. Во времена Римской империи Трабзон сохранял свои позиции, а также стал гаванью для римского флота.

Среди достопримечательностей Трабзона встречаются древние памятники, связанные с различными эпохами, живописные природные объекты и привлекательные места для шопинга.

За г. Ризе закрепилась слава чайной столицы Турции. Ризе невероятно богат самыми разнообразными достопримечательностями: Генуэзская крепость, Мечеть Гюльбахар, Музей Ататюрка, Мечеть Орта.

Но наиболее интересные достопримечательности находятся вне городов. Так, недалеко от Трабзона, на высоте более 1300 м расположен один из древнейших православных монастырей мира — Панагия Сумела. Этот монастырь был основан в IV в. н.э. В настоящее время монастырь работает как музей.

Отдельного внимания заслуживают многочисленные долины горного массива Качкар, который славится своими красивыми горными озёрами, водопадами и лугами.

Мардин

Древний город Мардин находится настолько близко к границе, что с балконов и террас старого города можно любоваться Сирией. В наши дни он разделён на старую и новые части. Старый город представляет собой один из самых колоритных и атмосферных городов в стране.

Мардин возник на заре новой эры, на перекрёстке цивилизаций. Этот город всегда был многонациональным городом и даже сейчас имеет очень смешанное население. Поэтому неудивительно, что мечети здесь соседствуют с храмами христианских конфессий.

Особенностью Мардина является крепость на высоте 1200 м в арабском стиле. Древние дома каскадами спускаются от вершины холма к его подножью.

В Мардине приятно гулять по узким улочкам, заходить в кафе, рестораны, пробовать местную кухню. Обойти город за один день невозможно, лучше приехать на 2-3 дня.

Бодрум

Расположен в юго-восточной части Эгейского моря. Это тусовочный город с активной ночной жизнью.

В древности на месте Бодрума стоял богатейший город Галикарнас. Именно здесь в 4 в. до н.э. было построено одно из 7 чудес света — мавзолей Мавсола. Галикарнал имел такие стены, что осмелился сопротивляться самому Александру Македонскому. Но укрепления не помогли. Город пал и так и не смог восстановиться.

Новую страницу в истории Бодрума открыли в 1402 г. рыцари-госпитальеры. Они заложили здесь замок Святого Петра, который и по сей день остаётся основной достопримечательностью Бодрума.

Помимо замка, античных руин и бурной ночной жизни, Бодрум славится Музеем подводной археологии, мариной для яхт и большим количеством прекрасных пляжей.

Анталья

Залив тянется от Анамура на востоке до Восточного Тавра на западе. Это более 200 км живописного побережья от Кемера до Газипаши. Туристы называют это регион «Турецкая ривьера». Его центр — одноимённый город Анталья. Он основан в 159 г. до н.э. по приказу пергамского царя Аттала II. Анталья на протяжении столетий являлась ключевым портом в этой части Средиземного моря.

Среди достопримечательностей Антальи выделяют старый город, древнюю гавань, океанариум, Дюденские водопады, карстовые источники и многочисленные постройки римской эпохи.

Окрестности Фетхие

На месте сегодняшнего Фетхие в античные времена существовал процветающий город Телмессос. На улицах Фетхие остались отпечатки древнего города. Совершая прогулку, вы можете увидеть гробницу, возраст которой составляет более тысячи лет. Но главной жемчужиной Фетхие является не древности, а природа: пляж Олюдениз, Долина бабочек и ущелье Сакликент.

Памуккале и Иераполис

Все, кто хоть раз отдыхал в Турции, слышали о Памуккале. Эти травертиновые трассы стали одной из визитных карточек страны. Такой удивительный ландшафт возник благодаря насыщенным кальцием термальным водам. На протяжении тысячелетий кальций оседал на поверхности холма, образовав целый каскад террасных ванн.

В начале II в. до н.э. царь Пергама Евмен II основал поблизости от источников город-курорт Иераполис. В наше время и Памукккале, и Иераполис является объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

Эфес

Эфес был основан греками в XX в. до н.э. и к началу первого тысячелетия стал одним из крупнейших городов римской империи. По некоторым оценкам его население достигало около 250 000 человек.

Эфес имел колоссальное религиозное значение — здесь находился храм Артемиды. Артемисион — одно из Семи чудес античного мира. Храм пережил несколько жизненных циклов и в IV веке н. э. закрыт и разрушен.

Сегодняшний Эфес настоящий музей под открытым небом: библиотека Цельса, Оденон, храм Адриана, руины Агоры и множество других объектов.

Каппадокия

Турция известна не только своими курортами и античными руинами, но и удивительным миксом природных и рукотворных достопримечательностей Каппадокии.

Необычные пейзажи региона возникли более 60 млн лет назад вследствие многочисленных извержений вулканов. Лава и пепел заполняли складки рельефа, образуя туф. Через несколько миллионов лет активность вулканов снизилась, и начался период дождей. Там, где туф был прикрыт сверху базальтовой коркой, вода не смогла смыть его и образовались знаменитые каменные столбы.

Между II и III тысячелетиями до н.э. здесь стали возникать подземные поселения, которые при римлянах и византийцах превратились в подземные города. Активное строительство шло и на поверхности. В туфе выдалбливались монастыри, крепости и даже целые поселения.

Отдельным отличием региона стали сотни воздушных шаров, которые парят в небе Каппадокии на протяжении всего года.

Стамбул

Крупнейший город Турции в проливе Босфор. За столетия существования Стамбул успел побывать столицей четырёх империй и впитать в себя дух трёх религий. Находясь одновременно и в Европе и в Азии, он представляет собой непросто город, а несколько городов в одном.

Историческим центром города является Султанахмет и площадь Султана Ахмета. Именно здесь находятся главные архитектурные достопримечательности Стамбула: Голубая мечеть и храм Святой Софии. В городе невероятное количество достопримечательностей на квадратный метр — плотнее исторические эпохи наслаиваются только в Риме.

Турция — это не только отели по системе «всё включено», но и старинные амфитеатры, руины древних городов, удивительные горы и озера. Вы можете совместить все эти плюсы, а также оздоровить и укрепить свой организм.

Побывав в йога-туре вы научитесь:

  • находиться в состоянии умиротворения и покоя,
  • управлять эмоциями с помощью йогических и психологических техник,
  • тонко чувствовать сигналы собственного тела,
  • техникам наполнения жизненной энергией,
  • навыкам снятия мышечного и психологического напряжения, техникам расслабления.

Вы приобретёте новые знания о йоге, проработаете своё физическое и ментальное тело. Захватите в привычную жизнь новые полезные привычки и практики.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email