Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Как продукты влияют на сознание

Согласно учению вед все в материальном мире обладает тремя гунами – тамас (невежество), раджас (страсть) и саттва (благость). Они могут быть представлены в чистом виде, а могут пересекаться и оказывают влияние на состояние сознания человека.

Все в этом мире взаимосвязано, занимаясь йогой мы больше не должны игнорировать эти взаимосвязи, потому что они могут замедлить нас на пути саморазвития. Продукты питания также делятся на три гуны и оказывают свое влияние на сознание, и пропитывают нас своей энергией.

Если мы хотим идти к просветлению, то должны обращать внимание на следующие пункты:

  1. Гуна, в которой находится продукт.
  2. Время, в которое лучше всего употреблять продукт.
  3. Качество производства.

Помимо чисто физического влияния, которое пища оказывает на наше тело, есть еще и тонкое, психическое воздействие.

Употребляя в пищу правильные продукты, и обращая внимание на время их приготовления и употребления, мы можем воздействовать на процессы, которые ведут нас к здоровью и благополучию или, наоборот, делают нашу жизнь более низкокачественной.

Ни для кого не секрет, что пища быстрого приготовления, мясо, алкоголь является энергозатратной для переваривания и приносит минимальное количество витаминов и минералов, которые нужны организму. Помимо этого, исходя из философии, что человек существо в первую очередь духовное и тонкая материя первична, мы обращаем внимание на энергетику пищи.

Дело в том, что пища в гуне благости дает человеку энергию, а пища в гуне страсти и невежества забирает и способствует перетоксикации организма, которая ведет к развитию болезней.

Пища также оказывает влияние на наши качества характера. Так, пища в гуне благости очищает ум, дает энергию и развивает чистый вкус к духовным практикам. Пища в гуне страсти активирует беспокойство, желание действовать в материальном мире, желание накапливать. Пища в гуне страсти делает человека агрессивным, нестабильным, беспокойным.

Примеры продуктов в разных гунах:

  • В саттве – фрукты, овощи, крупы, вода, зерновые, молочные продукты, масло, травы, мед, орехи.
  • В раджасе – чай, кофе, шоколад, сладкое, соль, рыба, яйца, приправы, острая и пряная еда.
  • В тамасе – мясо, алкоголь, лук, чеснок, грибы.

Время влияния гун:

  • Саттва – с 4.00 до 8.00 и с 16.00 до 20.00.
  • Раджас – с 8.00 до 16.00.
  • Тамас – с 20.00 до 4.00

Пища должна быть употреблена через 3-4 часа после приготовления. Продукты, из которых готовится еда, не должны быть продуктами долгого хранения и прошедшими большое количество обработок. Пища должна быть свежей, приятной для глаз, хорошо пахнуть.

Перед употреблением желательно освятить пищу и предложить ее божествам. Употреблять пищу нужно в спокойной обстановке, в хорошем состоянии ума, тщательно пережевывая.

Если задуматься над этими пунктами, ознакомиться с информацией вед даже с точки биохимии и науки, то мы увидим, что это действительно работает и оказывает свое влияние на организм. Так, например, на сайте Всемирной Организации Здравоохранения можно найти много статей о влиянии питания на мышление и настроения, не говоря уже о внешнем виде.

Автор: Жанна Нургалиева, студентка курса преподавателей йоги Московского университета йоги

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email