Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Интересные особенности Непала

Непал – одна из самых загадочных стран мира. Богатая культура, живописные пейзажи в сочетании с великолепной архитектурой королевских площадей и дворцов. Отдельным вниманием стоит отметить Гималаи. Непал является своеобразной Меккой для треккинга различного уровня сложности. Непальские Гималаи отличаются своими выразительными пейзажами и дружелюбностью.

Именно поэтому сообщество Yogatour.info с 2010 года регулярно проводит там свои йога-треккинги (учебно-тренировочные семинары, которые совмещены с горным походом).

Непал в лицах

Сегодня на территории Непала проживает более 26 млн. человек. Страна является многонациональной и мультикультурной. Непальцы приветливые и довольно простодушные люди. Население Непала насчитывает более ста этнических групп. Многолетняя изоляция страны позволила сохранить лучшие черты местного этноса в первозданном виде.

Непальцев не правильно называть единым народом – это множество этнокультурных групп, объединённых единой территорией под нестандартным флагом из двух соединённых треугольников.

Йога-тур в Непал с 11 по 22 октября. Подробности и запись.

Религии в Непале

Несмотря на то, что многие ассоциируют Непал с буддизмом, это не так. Более 80% населения вероисповедают индуизм в его различных формах и проявлениях. На буддизм приходится чуть более 8% религиозных жителей страны. Ислам занимает около 3% и далее идут другие религии, например шаманизм.

До недавнего времени, Непал называли последним индуистским королевством в мире. До 2008 года королевская династия Шах была индуистской, а больше индуистских монархов в мире не оставалось.

Популярные языки на территории Непала:

Первое место занимает язык Непали – более 40% населения. Далее идёт язык Майтхили – более 10%, затем Бходжпури – 6% от населения Непала. Примерно по 5% приходится на Тхару и Тамангский. Одним из самых красивых языков – неварским – сейчас владеет примерно 3% от населения Непала. Менее 3% приходится на языки Авадхи, Раи, Лимбу, Магар, Гурунг.

7 интересных фактов о Непале:

  • Непал – единственная страна, где средняя продолжительность жизни мужского населения выше, чем женского.
  • В Непале расположены 2 самые большие ступы в мире. Комплекс Боднатх и Сваямбоднатх. Эти буддийские храмовые комплексы имеют высоту более 35 метров.
  • Непальцы, как правило, ложатся спать в 9 вечера и просыпаются в 5 утра. Даже в столице в 9 вечера можно почувствовать себя полуночником.
  • Национальное блюдо типичных непальцев – далбат. Это рис с чечевичной похлёбкой. Причём часто они предпочитают это блюда как утром, так и вечером, добавляя различные виды карри. Большая часть населения – вегетарианцы.
  • Непальцы часто могут ходить укутанные с головы до ног в теплые одеяла, но при этом любят носить шлёпки.
  • В Непале находится 8 из 14 горных пиков высотой более 8000 метров. Включая самую высокую вершину в мире Джомалунгма (Эверест)
  • На въезде в страну можно легко и без предварительных анкет получить визу на две недели. На пограничном переходе из Индии действует это же правило.

Ближайшее путешествие в Непал состоится с 11 по 22 октября.

Подробности можно увидеть здесь.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email