Если йога-тур, то это YogaTour.info!

В мире медитаций

Десять лет назад я не могла представить, как практики медитации перевернут мою жизнь. Честно говоря, я вообще не представляла, что такое медитация. Возможно, видела в фильмах, но никогда не предавала значения. И как жаль, как жаль, что я не знала ценность этого «лекарства» тогда или еще раньше, лет 20 назад. Но жить нужно настоящим, я благодарна медитациям за те изменения, которые они внесли в мою жизнь. Всё приходит в нашей жизни не случайно и в нужное время, тогда, кода действительно «пора».

У меня был сложный жизненный путь, огромное количество препятствий, я спотыкалась и падала, но шла вперед, строила свою жизнь. Успехи и неудачи шли чередуясь на моем пути. Сейчас, когда у меня за плечами 17-летний опыт работы в офисе на различных должностях, от менеджера до главного специалиста, пройдя путь общения с тысячей коллег, граждан, клиентов и других людей – я знаю много о нас, людях, предпочтениях, поведении, реакциях, мимике, образе жизни, проблемах большинства, усталости и т д. Я будто трезво оцениваю и понимаю то, с чем многие сталкиваются ежедневно. На протяжении 15 лет я самостоятельно изучала психологию (хобби), что тоже помогало мне лучше понять те или иные поступки и поведение людей, и дало некий психологический опыт.

Хотя сама я тогда, даже много читая, игнорировала собственные чувства, блокируя, подавляя их, что приводило к различным проблемам со здоровьем. Теперь, владея навыком медитации, неся большой опыт работы с людьми, пройдя через сложные жизненные ситуации, изучив разные направления, от психологии до развития когнитивных способностей, я всеми клеточками тела осознаю, что на 90% вещей я теперь смотрю и реагирую иначе! На все те моменты, которые раньше для меня были всплеском стресса, управляли мною, приводя в состояние кризиса и плохого настроения.

Теперь я четко понимаю медитативные плюсы, их ценность и результативность. Более того, у меня неутолимое желание продолжать учиться, совершенствовать знания и нести их людям, помогать им стать счастливее и здоровее. Желания быть проводником в мир «Спокойствия, разумности и баланса». Ведь я сейчас вижу тех, кто «Я 10-20 лет назад» и мне хочется сократить их путь ошибок в местах негативного мышления, что бы они скорее пришли в счастливую точку «Б».

Медитация – уникальная практика, помогающая улучшить физическое и психическое здоровье человека. Она помогает осознать свои мысли, переживания, учит слышать свои чувства и эмоции. А то, что медитацией мы можем снизить кровяное давление и пульс – это же здорово! Снижаем уровень стресса и тревоги, улучшаем память, концентрацию внимания, продуктивность, увеличиваем энергию и обретаем состояние внутреннего баланса.

При этом практики не требуют специальной физической подготовки и усилий. Только ваше желание улучшить свою жизнь и самочувствие. Это прекрасный способ к гармонии и покою для достижения целей. Мы получаем более ясное понимание собственных мыслей и эмоций, а это – ключ к счастливой и гармоничной жизни.

Медитация – мощный инструмент для хороших жизненных изменений, образа жизни, когда ты гибок эмоционально в стрессовых ситуациях и умеешь радоваться мелочам. Ведь только те, кто может радоваться мелочам способны познать истинное глубокое большое счастье в масштабном смысле. Умея замечать малое счастье, создается фундамент, а затем и целый дом жизненного большого счастья.

Практики учат нас позитивному мышлению. По моему мнению, в нашем современном динамичном мире это редкое умение и крайне важное.

«Мысли позитивно» –  такая всех раздражающая, заезженная рекомендация. Невозможно просто взять и в миг стать позитивно мыслящим. Тем более, когда вокруг столько стресса…. Пробки, лифт сломался, опоздал на работу – получил выговор, сорвался отпуск, заболел, долги, очереди, не уходит вес и многое другое. Пульс и раздражение просто зашкаливают. Здесь на помощь приходит замечательный инструмент – медитация, благодаря которому мы приобретаем новый навык – позитивное мышление. Ведь мышление у нас не запрограммировано с рождения, оно сформировано склонностями и психологическим отношением, определяющим нашу ответную реакции на происходящее.

Да, да! На практиках Вы действительно научитесь этому навыку, который построит ваш мост на остров гармонии, счастья, мягкой реакции. Ведь научно доказанный факт – наши мысли влияют на качество жизни и здоровья. Позитивно мыслящий человек и правда более счастлив и успешен. Ведь такое мышление развивает гибкость ума, которое помогает в разрешении проблем и поставленных задач.

Медитирующий человек, в итоге позитивно рассуждающий, мыслит шире, быстро принимает верные решения, не уходя в состояние тревоги. Ведь человеку свойственно зацикливать внимание на плохом, неприятном, одним словом негативном. В итоге сами того не замечая мы уходим мыслями в болото негатива, которое всё больше и больше затягивает нас если вовремя не научится иной реакции. Тут мы забываем, как радоваться жизни, забываем как волноваться меньше… Как результат – стресс, раздражение, отсутствие физической и моральной энергии, бессонница. Эти «побочки» создают замкнутый тревожный круг. Медитация это невероятный способ выхода из стрессового болота и способ ощутить себя наполненным, живым, счастливым!

Практики полезны для мозга. Наш мозг регулярно устает, потому что идет активное и ежесекундное выполнение задач, которые требуют огромного количества энергии. Нейроны, из которых состоит мозг, работают непрерывно, передавая информацию друг другу и обрабатывая ее. В ходе такой работы мозг создает много «отходов», которые также требуют энергозатрат для удаления. Все эти процессы приводят к понижению уровня энергии в мозге и вызывают усталость. Рассеянность, отстраненность, сонливость, медлительность, апатия, раздраженность – как следствие.

А знаю я о стрессе, раздражительности, бессоннице, апатии, тревоге не понаслышке! Я испытала эти «побочки» на себе неоднократно! Поэтому в начале эссе я писала о своем большом жизненном пути и сложностях. Сложности были разного характера. Эх, знала бы я на тот момент, что знаю сейчас (что такое медитация и с чем ее едят)! Но, нельзя жалеть о том, что было и нужно жить настоящим.

Я не умела чувствовать свои эмоции и мысли, они просто как камень в воду резко проявлялись и всё. Замалчивая, не реагируя на свои чувства, я больше и больше погружалась в тревогу, затем в бессонницу… апатию, в хроническое состояние стресса под названием депрессия. Мне понадобилось много лет, что бы наконец-то прийти к балансу и внутренней гармонии. Здесь был комплексный подход – невролог (прописал полезный витаминный комплекс), профессиональный психолог (еще вернусь к этой теме) и медитации.

О медитациях я задумалась совершенно случайно. Испытывая очередное нарушение сна, я поделилась данным фактом с одним доктором. Просто по-душевному, не ожидая взамен рекомендаций. А доктор был не прост. У нее великолепное образование, в том числе международное, она регулярно повышает свою квалификацию, проходит обучения по различным современным технологиям медицины в своей части. Да, это доктор женщина. Как-то просто и обыкновенно она мне рекомендовала послушать медитации перед сном для успокоения и улучшения сна. Вот тут всё и началось.

Да, уже после первой аудио медитации я глубоко расслабилась. Стала слушать чаще, но еще не регулярно. Как только проблемы со здоровьем уходили или уменьшались, я забрасывала это дело. Как?! И не стыдно такое рассказывать!? Нет, не стыдно. Потому что честно, как есть. Регулярно я стала медитировать немного позже.

У меня был длительный стресс, я еще не умела себя чувствовать и своевременно контролировать негативные эмоции. Началась длительная бессонница, слабость, я просыпалась уже уставшей. Вот тогда я стала практиковать медитации регулярно. Это была попытка ухватиться за все возможности для улучшения своего состояния. Практики стали приносить в мою жизнь минуты уединения, спокойствия, снижение пульса, улучшение сна.

Это была комплексная работа, я ходила к неврологу, пила какие-то снотворные, витамины. Благодаря психологу я научилась слышать себя, свои чувства, отделять важное от неважного, не замалчивать и подавлять свои эмоции, а стала проживать их. Я стала замечать то, о чем не задумывалась ранее. Это огромная наша совместная работа. А медитация параллельно этой работе стала личным способом поддержания хорошего самочувствия.

Теперь я чувствую и понимаю, в какой момент я начинаю нервничать или переживать и понимаю, что с этим делать, какую практику применить в этот момент. Ведь психолог и невролог тебе помогают в определенный момент, а дальше ты, как подросший птенец, уходишь из гнезда самостоятельно учиться летать (жить). И вот почему в начале я говорила о том, как мне хочется нести знания о медитации нуждающимся в помощи. Чем раньше они начнут, тем счастливее будут и есть огромный шанс избежать бессонниц, депрессий, тревожных состояний медитируя! Не ждать, когда уже произошел «выстрел», а своевременно заботиться о своем ментальном и физическом состоянии. Если вы уже на грани или «выстрел» произошел – регулярные практики помогут восстановиться. Научно доказана польза медитаций. Здесь даже не может быть сомнений. Против науки не пойдешь, проведено масса исследований.

Придя на курс я ощутила себя студентом и новичком. Новые методы, подходы. Я очень люблю узнавать новое, совершенствовать свои знания. Мне понравилась подача – все четко, по полочкам, очень доходчиво и тонко. Приятно смотреть и переслушивать лекции, чтобы проникнуться в нужную атмосферу определенной практики.

Я узнала столько нового! Например, о «чистом начале», казалось бы так просто и понятно, но я не знала этого метода. И даже как самостоятельная практика этот метод мне очень понравился. До этого я регулярно практиковала медитацию «безопасное место», она перекликается с «чистым началом», но они несколько разные по ощущениям. Люблю практику «безопасное место», очень хорошо расслабляет и перезагружает.

На курсе основа медитаций это «чистое начало», уже после такой базы ты чувствуешь себя расслабленным и отвлеченным от забот. Меня впечатлило. Теперь это мой один из любимых как самостоятельный без продолжения с другой медитацией метод.

Все пять медитаций на курсе классные. Каждая по-своему хороша. Не с первого и не со второго раза мне далась техника «позвоночник», но очень скоро я ощутила свой разлаживающийся жемчужиной позвоночник. Сложнее всего я вникла в медитацию «треугольник». На первый взгляд она кажется легкой, не многозадачной, но я много раз пробовала, прежде чем смогла прочувствовать треугольник под носом. Правильно говорит ведущий, во всем важна регулярная отработка. Как говорится «вода камень точит».

Больше всего мне понравилась практика «антистресс». Не потому что она лучше других, нет, все методы классные. Но этот метод для меня стал фаворитом. Мне нравятся также, что во всех методах мы работаем с дыханием. Я считаю, что дыхательные техники очень важны. Дыхание – наше всё! Еще я люблю медитацию визуализации. Хорошо развивается фантазия, образное мышление, ум так здорово отвлекается.

Тем, кто еще не в полной мере осознал ценность медитаций, находится в раздумьях или еще не познакомился с ней, рекомендую прочитать о научных исследованиях. Наука есть наука. С ней не поспоришь. Медитация это простой метод (простой, так как не нужно поднимать железо в зале или зубрить 500 листов незнакомого текста на другом языке наизусть), но настолько работающий для улучшения качества жизни, здоровья, позитивного мышления и гармоничной жизни!

Первая медитация в жизни, которую мы получаем – это стук материнского сердца в утробе матери, звук околоплодных вод. Поэтому младенцев очень успокаивает звук воды и материнского сердца. Вторая медитация – колыбельная, исполненная голосом любимых родителей, бабушек и дедушек. Третья – сказки перед сном, когда мы немного подросли. Помните? Как сказки успокаивали, переносили нас в мир фантазий и убаюкивали.

В дальнейшем, по мере взросления, мы забываем об легких успокаивающих моментах, погружаемся в мир ежедневных забот. Но будет очень здорово, если нас, медитирующих, станет как можно больше, мы передадим этот навык детям, внукам и другим окружающим нас людям, чтобы как можно меньше было стресса.

Если опять вспомнить о детстве, вы задумывались, почему дети такие настоящие? Сколько в них жизни?! Они от души прыгают, визжат и смеются, если счастливы, не скрывают недовольства, когда им что-то не нравится, какая живая у них мимика! Помните эти ощущения самых вкусных пирожков и мороженого, первую разбитую коленку и море слез, как подорожник исцелял моментально, какие высокие были деревья и зеленая трава!…

На самом деле и сейчас такая же зеленая трава и той же высоты деревья, да и разнообразие продуктов сейчас несравненно больше. Но мы этого будто не замечаем, не радуемся, не чувствуем. А знаете почему? Осознанность ушла. Лежит на дне ежедневного быта, стресса, переживания. А дети осознанные, поэтому радуются и живут от души в полной радуге настоящих неподавленных эмоций.

Осознанность наше всё. Вот почему важно практиковать медитацию, чтобы снова ощутить жизнь, все ее прелести , каждый миг и момент. Медитация это сильный метод для развития осознанности, отсюда берется семя дерева счастья. Берите пример с детей. Будьте/станьте осознанными!

Медитацию можно сравнить с домашним уходом за зубами. К примеру, Вы ежедневно ухаживаете за полостью рта с помощью зубной пасты, нити. При необходимости идете к стоматологу для лечения кариеса. Но это разовый поход при необходимости. Вы после этого не перестаете ухаживать за полостью рта с помощью зубной пасты и нити, а делаете это регулярно. Почему? Потому что это профилактика и самостоятельный уход за определенным участком тела. Также с медитацией, она не отменяет поход к нужному специалисту при необходимости, но практика является мощной профилактикой и ежедневной поддержкой для всего вашего организма.

Медитация доступна везде и в любом месте. Не нужно специальной одежды, просто берите и делайте. Делайте, как сказано на курсе «5 медитаций», там, где вы есть, в то время, которое у вас есть! И да, медитации положительно изменила мою жизнь, во многих смыслах.

Сейчас в современном мире, где интернет есть у всех, когда не нужно ехать в Тибет для обучения и практики навыка, дерзайте! Будьте здоровы и счастливы!

Автор: Анастасия Никитина

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email