Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Такая необычная йога: пиво, козлята и хип-хоп

Эта статья будет сильно отличаться от других, и неспроста. Здесь мы посмотрим, какие причудливые формы приобретает желание быть на волне трендов. Пивная, винная, борьба, хип-хоп и с козлятами — всё это новомодные виды йоги. Что точно можно сказать, что такие занятия будут интересны короткими видео в социальных сетях: людям будет как минимум интересно, как же одно сочетается с другим. А вот есть ли от этого реальная польза — давайте разберемся.

Дви Пада Випарита Дандасана — поза перевернутого посоха

 

Винная йога

Такой вид йоги появился, когда Колин Сайдмен, которая практикует хатха-йогу с 1987 года, поучаствовала в рекламной кампании калифорнийской винодельни Estancia. Видимо, пить вино в необычных позах — показалось забавной идеей и организаторам, и самой Колин. Мы не понимаем, зачем мешать мух с котлетами, но эта йога получила большое распространение: по миру проводятся десятки ретритов йоги с вином в попытках совместить глубину первой и простоту гедонизма второй.

Спросим вслух: почему одно не вяжется с другим? Про очевидное влияние алкоголя на организм говорить не будем, в конце концов есть защитники бокала красного вина во время обеда/ужина. Но если йогин стремится стать свободным от собственного эго и самостоятельно контролировать свой разум и дух, то вино делает ровно наоборот — голова при определенном количестве выпитого перестает подчиняться своему владельцу, как, собственно, и тело. Скажем так: после усердных занятий йогой, ученику НЕ хочется подвергать себя опасности, пускаться во все тяжкие и восстанавливать контакты с теми, с кем они осознанно разорваны (с бывшими). А вот после алко-йоги — очень даже может захотеться. Полагаем (и очень надеемся), что у винной йоги есть ограничение в количестве бокалов выпитого на занятии. О качестве предлагаемого для занятия вина остается только гадать.

Также этиловый спирт, который содержится в алкоголе, мешает восстановлению мышц после тренировки (снижает синтез белка), а еще препятствует снижению веса (этанол калорийный), а отечность — идет бонусом к любым алкогольным возлияниям.

Если всё же кто-то решится попробовать такую активность, ему нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, особенно это касается гипертоников. Очевидно, что такая практика недоступна детям и подросткам.

Интересно, а есть асаны отдельно для красного и белого вина?)

Йога хип-хоп

Конкретно у этого направления вряд ли есть один автор, но такое течение, как и сам хип-хоп, появилось в США. Если посмотреть видео, которые обозначены как «хип-хоп йога», то можно заметить, что это йога-флоу (йога-танец), но с музыкой направлений hip-hop, rnb, soul. Последний, кстати, бывает довольно медитативным. Определенно, ритм музыки совсем не такой, какой привычен на классических занятиях йогой, но всё те же движения и дыхание. Чем еще этот вид занятий схож с хип-хопом сказать трудно, вероятно желанием автора направления придумать что-то новое, непохожее.

Йога-борьба

Йога, по сути борьба, но с собственным эго, а не с партнером. Причем же йога к борьбе, хочется спросить. Соблюдение баланса, грамотная расстановка силы, ловкость и гибкость — это то, что должно объединять такие разные виды активности, чтобы все остались живы и здоровы. Но если йога направлена на укрепление собственного здоровья, то борьба — силовой спорт, где может пострадать любой из борющихся. Спортсмен осознает эти риски.

Можно ли совместить йогу с борьбой? Видео, которые есть на эту тему — парная йога, которая совмещает в себе хатху и разнообразные захваты из борьбы. Польза от такого занятия сомнительная, ведь человек неподготовленный может нанести серьезный ущерб здоровью партнера, а ставить в пару преподавателя — не хватит на каждого желающего. Другой вариант видео — одиночная силовая йога, но с приставкой «борьба», собственно и всё.

Скажем так, вполне логично борцу, помимо его основных тренировок, заняться еще и йогой. Быть гибким и пластичным важно для спортсмена, как и для любого другого человека. Но так как в этом спорте несложно повредить мышцы, то подготовленное тело намного легче переносит скручивания, растягивания, сжимания и т.д. Эластичность помогает сократить риск получения травм во время боя, пусть даже и тренировочного. Йога помогает борцу освоить стойки и позы, которые не будут ему доступны без таких занятий. Но опять же: йога отдельно, борьба отдельно.

Пивная йога

Несложно догадаться, что раз находятся любители винной йоги, то найдутся и приверженцы хмельно-солодовой, ведь такие напитки — дело вкуса. Суть остается примерно такой же, разве что выглядит всё не так утонченно, так как вместо хрупкого бокала ученик держит в руке тяжелую бутылку. Здесь, конечно, придется быть еще более аккуратным и неторопливым, чтобы не уронить «инвентарь» себе на ногу.

Появилось такое направление на фестивале Burning Man, на который съезжаются гости со всего мира. Это действительно впечатляющее зрелище, где каждый проявляет фантазию на полную мощь. Проходит оно в невадской пустыне, где за считанные дни создается целый искусственный город с самыми разными активностями и занятиями. Видимо, ребята, которые это придумали, решили совместить практики йоги с расслабляющим и веселящим напитком. Больше всего идея приглянулась немцам — известным любителям хмельного, которые решили внедрить пиво-йогу в своих городах.

Адепты столь необычного вида занятий отмечают, что пиво дает раскрепоститься, перестать зажиматься и ощутить все возможности своего тела. Это помогает новичкам чувствовать себя намного спокойнее и увереннее в группах. Еще одним аргументом в защиту такой йоги считают веселое времяпровождение.

Выглядит это весьма интересно: открытые бутылки с пивом используются в качестве инвентаря. Например, во Врикшасане (позе дерева) откупоренная тара стоит на голове, задавая дополнительный стимул практикующему держать баланс. В Натараджасане (поза короля танцев) одна рука держит согнутую ногу сзади корпуса, образуя кольцо, а вторая тянется вперед и вверх. Но в варианте с пивом вторая рука держит бутылку над головой — и в этой же позе делается глоток. Судя по фотографиям в интернете, любая поза, где одна из рук может свободно дотянуться до рта, — удобна для распития. Выяснить дозу пива на одно такое занятие нам не удалось, но можно предположить, что речь о двух бутылках — по штуке на каждую руку.

Ради интересна и веселого времяпровождения кто-то может сходить на такое мероприятие, но посещать это регулярно мы никак не можем рекомендовать. Привычки, которые вредят здоровью, не скрыть под маской древних практик. Пивная йога недоступна для детей и подростков.

Йога с козами

И еще один, не менее (если не более) странный вид йоги, чем предыдущие — йога с козлятами. Лейни Морс, фермерша из Америки, которая занимается разведением коз, практиковала йогу у себя на участке. Там же ей пришла в голову идея сделать классы йоги для всех желающих. Полагаем, что открытие такого направления вышло также случайно, как и изобретение кофе — во время одной из асан, козлик самостоятельно запрыгнул хозяйке на спину. Той пришлось в два раза усерднее держать позу и выдерживать баланс, чтобы животному было удобно на ней стоять. Морс решила, что это забавно и понравится другим. И не ошиблась: получился неплохой бизнес, к ней на ферму запись закрыта на несколько месяцев вперед.

Как это выглядит на деле? Копыта животного на скользких футболках разъезжаются, животное переставляет ноги, чтобы не упасть, а практикующий ощущает это как массаж. Человек же в это время пытается сконцентрироваться, чтобы удержать позу и животное на себе, а также, чтобы не засмеяться: не поспоришь, козлятам невозможно не умиляться.

Но помним, что один из основных принципов йоги — это ненасилие (ахимса) ни над собой, ни над кем-либо еще. Этим малышам бы жевать траву и бегать по полю, радоваться солнцу, а не выполнять асаны. Но продавцы тренда обещают веселую и высокодуховную йогу, где козлята лечат одними своими прикосновениями. Про гигиену тоже очевидно: продукты жизнедеятельности животное оставляет, где захочет, так почему бы не на спине у человека?

Мы понимаем, что общение с природой в любом ее проявлении помогает восстановить душевное равновесие, и это один из способов это сделать, но как это сказывается на маленьких козлятах, которые этого общения не просили? В конце концов, домашние животные (коты и собаки) имеют такую же терапевтическую силу воздействия и также могут «помогать» хозяину заниматься йогой дома, если захотят.

Изображение от cookie_studio на Freepik

Глубоко продвинуться в такой практике вряд ли получится, так как ученик будет постоянно отвлекаться, пусть это будет и веселое отвлечение.

Стоит ли это пробовать

Полагаем, что в интернете есть еще много вариантов, как совместить йогу и что-угодно. Но это вызывает вопрос: какой толк? Ведь всё вышеперечисленное отлично существует отдельно от практик, как и они отдельно от всего этого. Бокал вина или пива никого не убьет, но в йоге он излишен, ведь там мы как раз стараемся очистить и тело, и дух. Борцу йога нужна, как и любому другому человеку, полезна она будет и танцору. Вот насчет козлят есть большие сомнения, насколько она им нужна.

Мир — интересное место, а люди в нём живут с большой фантазией. Мы не против фантазий, но рекомендуем ко всему подходить осознанно и с головой, соблюдать принципы йоги, а если они вам не близки, то принципы человечности — не навредить ни себе, ни другим.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email