Если йога-тур, то это YogaTour.info!

3 йогических дыхательных упражнения для успокоения

Наверняка вы можете вспомнить время, когда вы испытывали стресс. Многие из нас испытывали его в течение жизни, и он вызван перенапряжением тела и разума. Стресс становится нездоровым, когда присутствуют чрезмерные размышления и чрезмерное беспокойство.

Другой причиной стресса является постоянная стимуляция наших чувств. Мы часто оказываемся уязвимыми перед натиском и притяжением всех возбуждающих чувств объектов в мире. Наши мысли устремляются в мир, мы чувствуем стресс и нарушение равновесия.

Стресс, который мы испытываем, часто может казаться невыносимым. Нам может казаться, что наши тела и разум выходят из-под нашего контроля, и в какой-то степени так оно и есть…

Полезно понять, как стресс влияет на нас. Стрессовый фактор вызывает переход нашей вегетативной нервной системы в состояние «бой или бегство». В результате возникает физическая реакция на стресс, которая усиливает наши психологические переживания, связанные с этим стрессом. Как следует из слова «вегетативный», этот механизм работает автоматически.

Будьте уверены, не все так плохо и мрачно. К счастью, наше дыхание является связующим звеном между сознанием и бессознательным, и вегетативной нервной системой. Как видите, если сосредоточиться на дыхании с помощью эффективных дыхательных упражнений, можно избежать цикличности стресса. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этом удивительном инструменте – дыхании!

Используйте эти 3 йогических упражнения, чтобы успокоиться

Пранаяма может быть использована для снятия стресса. Вы, вероятно, задаетесь вопросом, как это сделать. Проще говоря, упражнения пранаямы помогут вам успокоить свой ум, поскольку вы обращаетесь внутрь, а не вовне. Вы концентрируетесь на своем дыхании, которое успокаивает ваши чувства и помогает вам расслабиться.

Если вы будете практиковать эти дыхательные упражнения перед началом дня или перед сном, вы получите максимальную пользу.

Как подготовиться:

Сначала примите спокойное и устойчивое положение сидя, с прямым позвоночником и расслабленными плечами. Вы можете сесть на удобную поверхность, например, на землю, используя подушку для медитации или подставку. В качестве другого варианта вы можете сесть на край стула, упираясь ногами в пол.

Закройте глаза и переключите свое внимание на ритм дыхания: Позвольте своему дыханию течь в течение минуты или двух, не вмешиваясь в него. Уважайте его естественную скорость и глубину. Важно, чтобы вы всегда дышали через нос, если только опытный учитель йоги не скажет иначе.

1. Медленные выдохи

  • Вдохните на счет 4 и выдохните на счет 8.
  • Старайтесь равномерно распределять дыхание на протяжении всего выдоха.
  • Повторите это дыхание несколько раз, но помните, что важно не напрягаться при вдохе и не задерживать дыхание.
  • Если вы готовы перейти на более высокий уровень, увеличьте количество выдохов до 12.
  • На выдохе представьте, что ваше дыхание похоже на тонкую нить, проходящую через игольное ушко. Эта визуализация поможет вам равномерно распределить дыхание и сохранить поток постоянным.
  • Затем позвольте своему дыханию вернуться к естественному ритму, сделав три глубоких вдоха и выдоха через рот, каждый раз с небольшим вздохом.

2. Дыхание с чередованием ноздрей (Анулома Вилома или Нади Шодхана)

  • Сделайте Вишну-мудру правой рукой, сложив указательный и средний пальцы внутрь. Закройте правую ноздрю большим пальцем и полностью выдохните через левую ноздрю.
  • Затем вдохните через левую ноздрю на счет 4.
  • Закройте левую ноздрю безымянным и мизинцем так, чтобы обе ноздри были закрыты. Задержите дыхание на счет 8.
  • Держа левую ноздрю закрытой, освободите правую ноздрю и полностью выдохните на счет 8.
  • С закрытой левой ноздрей вдохните через правую ноздрю на счет 4.
  • Закройте обе ноздри, задержав дыхание на счет 8.
  • Держа правую ноздрю закрытой, отпустите пальцы от левой ноздри и полностью выдохните на счет 8.
  • На этом один круг завершен. Продолжайте это упражнение в течение 5-10 минут.

Для начинающих рекомендуется соотношение 1:2:2. Это означает вдох на 4 счета, задержка на 8 счетов и выдох на 8 счетов. Когда вы освоите это упражнение, соотношение можно изменить до 1:4:2, что является классическим и правильным способом. Это означает 4 счета для вдоха, 16 счетов для удержания и 8 счетов для выдоха. Количество счетов упражнения может быть увеличено, но всегда в соотношении 1:4:2.

Противопоказания и предостережения:
Анулом Вилом могут практиковать все. Это удивительно полезное дыхательное упражнение. Однако некоторым людям следует пропустить фазу задержки и делать только вдох и выдох. Пропустите задержку, если вы беременны, если у вас гипертония или вы испытываете тревогу или приступы паники.

3.Пчела-шмель (Брахмари)

  • Мягко закройте глаза и обратите внимание на свое дыхание.
  • Чтобы выполнить Шанмукхи Мудру, закройте уши большими пальцами. Поместите указательные пальцы на нижние части век, чтобы закрыть глаза. Средними пальцами частично закройте ноздри. Поместите безымянные пальцы над губами. Мизинцы положите под губы, чтобы закрыть рот.
  • Шанмукхи Мудра буквально переводится как “Шесть ртов”. Располагая пальцы в вышеупомянутых положениях, мы закрываем шесть ртов наших органов чувств, тем самым сводя сенсорное воздействие вокруг нас к минимуму.
  • Отсюда вдыхайте через ноздри.
  • Во время вдоха слегка сократите гортань и слегка задействуйте голосовые связки, чтобы получился легкий храп.
  • Вдыхайте медленно и комфортно, одновременно издавая этот храпящий звук.
  • После завершения вдоха выдохните так долго, как только сможете.
  • Во время вдоха создайте высокочастотный звук гудения.
  • Произнесите этот звук в носу и представьте, что вы пронзаете этот звук через чакру третьего глаза (между бровями).
  • Во время всего упражнения сохраняйте Шанмукхи Мудру.
  • Повторите шесть-восемь раз и закончите выдохом.

Вывод о пранаяме для снятия стресса: Эти дыхательные упражнения работают!

Регулярная практика этих простых дыхательных упражнений пранаямы позволит вам чувствовать себя менее напряженно и более спокойно. Вы словно перезагрузите свое тело и разум. Результат? Вы сможете наслаждаться более глубоким и омолаживающим сном и легче отпускать стресс.

Но есть и долгосрочные преимущества, которые действительно того стоят! Регулярная практика дыхательных упражнений научит вашу нервную систему быстрее восстанавливаться после стрессовых периодов и не задерживаться в реакции «бой или бегство» без необходимости. Психическое и физическое благополучие может быть улучшено благодаря переориентации вашей нервной системы.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email