Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Что такое медитация, ее цели и варианты практики

Медитация – часть восьмеричного пути йоги, состояние расслабленного сосредоточенного наблюдения. Пратьяхара, дхарана и дхьяна как 5,6 и 7 ступени на пути к освобождению представляют собой эволюцию концентрации сознания от внутреннего состояния до объекта и полного слияния с ним.

Основная цель практики медитации – достижение освобождения Самадхи, выход из бесконечного круга перевоплощений. Через отречение от всего материального и обуздание ума, умение сконцентрировать сознание на конкретном объекте и полное растворение с объектом возможно и полное слияние с Высшим сознанием.

Медитация

На курсе изучаем пятую и шестую ступень. Чистое начало, предшествующее практике – Пратьяхара – уход в свой внутренний мир из внешнего, концентрация на собственных ощущениях.

Дхарана, стадия абсолютной концентрации, т.е. сосредоточение внимания на объекте – это как раз основная часть практики на курсе и разные ее техники.

Следующая ступень Дхьяна – более глубокая концентрация, которая наступает, когда человек начинает ощущать только объект медитации, до такого уровня можно развить способность к концентрации, регулярно практикуя Дхарану.

И Самадхи – конечная цель йоги, полное растворение в объекте созерцания. Получается, что достижение высшей цели йоги без практики медитации невозможно.

Медитации предшествует так называемое «Чистое начало» – действия, направленные на расслабление и вхождение в медитативное состояние.

Объекты медитации (то, за чем производится наблюдение и на чем нужно концентрироваться) – различны. Это может быть: часть тела, дыхание, действие, зрительный образ, звук, мантра, ощущения и даже эмоции.

Вариации практики, изучаемые на курсе «Пять медитаций»:

  • Медитация «Пальцы» – концентрация на сомкнутых больших и указательных пальцах рук, как концентрация на части тела задействует в основном сенситивное восприятие, мне дается легче всего.
  • Медитация «Позвоночник» – концентрация на зрительном образе (позвоночник как полая трубка), ощущениях (жемчужина, которая движется внутри позвоночника), дыхании (на вдохе – вверх, на выдохе-вниз), этот вид медитации получается уже нелегко, но на удивление практически не отвлекают мысли, ускользают только объекты медитации: то дыхание, то части позвоночника, то жемчужина.
  • Медитация «Треугольник» – сначала думала, что концентрируюсь на части тела, но нет, тут концентрация на физических ощущениях в конкретном месте, плохо удается концентрироваться, для меня это скучный объект.
  • Медитация «Антистресс» – концентрация и на дыхании и на ощущениях, сначала вызывала тревогу и не удавалось сохранять расслабленное состояние после Чистого начала, достаточно сложная физически медитация и неприятная.
  • Медитация «Анахата» – очень интересный вид медитации, в которой меняется объект в какой-то момент, концентрация на зрительном образе (лотос) переходит в концентрацию на чувствах (любовь), в разные дни было разное состояние в какие-то не получалось почувствовать любовь совсем.

Кроме того, существуют техники наблюдения за дыханием или за движением живота во время дыхания, сосредоточение на кончике носа и т.д.

В современном мире внимание – это самый ценный ресурс. Уже даже появился такой термин как экономика внимания. Борьба за наше внимание осуществляется каждый раз, когда мы подключаемся к сети, такие технологии как data science, искусственный интеллект, нейромаркетинг развиваются как механизмы управления нашим поведением через захват внимания. Так как современная жизнь невозможна без использования гаджетов и развитие технического прогресса все больше уводит нас в виртуальную реальность, необходимо адаптироваться к огромному потоку информации и механизмам управления нашим сознанием.

Как человек, который работает в IT сфере иногда наблюдаю, как молодые парни с головой уходят в виртуальную жизнь, оставляя свое тело существовать на «быстром питании», недостатке сна, в условиях тотальной гиподинамии, постоянного стресса и зачастую одиночества в реальной жизни.

Моя работа связана с аналитической обработкой больших массивов данных, имея проблемы с концентрацией, привычку хвататься за все сразу, я пришла к йоге и медитации и стала изучать их влияние на своем примере.

Способность управлять своим вниманием и концентрироваться – это и есть та самая сила воли, прокачивая которую можно закрыть сериал/компьютерную игру/соцсеть и пойти спать вовремя или сконцентрироваться на работе, особенно на удаленке или не купить лишнюю ненужную вещь.

Пришла к выводу, что медитация как способ прокачки концентрации внимания, управления психоэмоциональным состоянием, способ «услышать» свое подсознание и повысить адаптивные способности и стрессоустойчивость может стать ключом к балансу виртуальной и реальной жизни для современного человека.

Работа студента cертификационного курса «Пять балансирующих медитаций»

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email