Если йога-тур, то это YogaTour.info!

5 проверенных принципов для регуляции стресса

Наша жизнь неизбежно сопровождается стрессом. И это нормально, потому что умеренный стресс (эустресс) помогает нашему организму развиваться, повышая уровень адаптации. Но важно не доводить организм до истощения, иначе стресс становиться вредным и разрушительным (дистресс).

Медитация

Хорошо, что существуют проверенные принципы, которые могут помочь контролировать уровень стресса. Вспомним некоторые из них:

Управление мышлением.
Отношение к ситуациям сильно влияет на наше эмоциональное состояние. Учите себя воспринимать сложные ситуации, как приключения и находить положительные стороны. Важно искать решения – нужное действие, вместо того, чтобы сосредотачиваться на проблемах.

Регулярная практика физических упражнений.
Физическая активность, особенно в совокупности с дыхательными упражнениями, помогает высвобождать накопленное в теле и психике напряжение. Несмотря на лень и занятость, постарайтесь включить в свою жизнь регулярные занятия йогой, спортом или просто активные прогулки. Это всегда помогает улучшать настроение и снимать накопившееся напряжение.

Медитация и осознанное расслабление.
Одной из самых эффективных техник снятия стресса является медитация. Меняя волновую активность мозга и замедляя темп дыхания, мы включаем в организме процессы саморегуляции и самовосстановления. Важно подобрать под себя наиболее подходящий метод входа в медитативное состояние. Подробнее ознакомиться с приёмами медитации и выбрать под себя наиболее подходящий метод можно на курсе «5 балансирующих медитаций для успокоения нервной системы и ответов на вопросы из подсознания».

Планирование и организация.
Часто стресс возникает из-за чувства беспорядка и неопределенности. Выписывание задач и создание плана помогают мозгу расходовать меньше энергии, а нам чувствовать себя более спокойными и уверенными. Выписывайте свои задачи на бумагу, установите приоритеты и сконцентрируйтесь на более важные, затем уделите внимание менее значимым. Так вы будете управлять своим временем более эффективно.

Выход из синдрома белки в колесе и забота о себе.
Помним о своих потребностях и намерениях. Заботимся о своем физическом и эмоциональном благополучии. Дела в сансаре бесконечны. Стараемся выделять больше времени для духовного развития, отдыха, хобби и общения с близкими людьми. Уделяем больше внимания неспешному пережёвыванию пищи. Качественному сну не менее семи часов. Инвестируем больше времени и энергии в своё личностное, физическое и духовное развитие. Это одни из самых надёжных инвестиций в современном мире.

Мы вспомнили простые, проверенные принципы, которые помогают снижать стресс и учат более эффективно управлять своей жизнью. Помним о них и практикуем в повседневной жизни, чтобы чаще сохранять баланс и жить в гармонии.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email