Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Паломническое йога-путешествие. Непал и Тибет

ДОЛИНА КАТМАНДУ, КАЙЛАС КОРА И ЦАРСТВО ГУГЕ.

2-22 июня 2024г. Непал + Тибет.
2-9 июня 2024г. Только Непал.

Вы можете присоединиться к полной программе или поехать только на первую часть. Вылет из Москвы или вашего города – 1 июня.

Путешествие, которое трансформирует вашу жизнь, очистит душу и карму, даст «новое рождение»!

ПОДРОБНОСТИ И ЗАПИСЬ НА ТУР

Путь к святая святых многих религий – священной горе Кайлас в нашем путешествии лежит через Непал – страну, ставшую второй родиной для Тибетского буддизма. Тем самым открывается возможность посетить в рамках одной поездки не одну страну, а две, насладиться колоритом, обычаями, архитектурными памятниками, монастырями разных традиций, горными ландшафтами как Непала, так и Тибета. И конечно попрактиковать во многих местах силы, отмеченных самим Буддой Шакьямуни, гуру Падмасамбхавой, царевной Еше Цогьял и великими буддийскими мастерами Атишей и Миларепой.

Начало путешествия начинается в Непале. Мы остановимся в Катманду в гостевом доме при буддийском монастыре Шечен рядом со ступой Боуднатх. Район вокруг нее – это центр буддийской жизни с большим количеством монастырей. И отсюда начнется первая часть нашего путешествия – по долине Катманду, которая включает в себя большое число памятников, включенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы посетим несколько центров паломничества индуистов и буддистов, дворец непальских королей, старинный город Патан, погуляем по тропинкам непальских Гималаев, помедитируем рядом с пещерой, где практиковал сам Будда Падмасамбхава. Подробная программа по дням описана ниже.

После получения китайской визы и всех пермитов, мы отправимся в Тибет. По пути к Кайласу посетим несколько монастырей, сделаем остановку у самого красивого озера региона Пеку Цо, посетим горные пещерные монастыри, дворец и руины древнего царства Гуге, наслаждаясь по дороге невероятными видами гор и долин. Это часть путешествия позволит нам акклиматизироваться и подготовит к коре, после которой нас ждет купание в горячих источниках при монастыре Чиу недалеко от священного озера Манасаровар.

Самая важная часть паломнической программы – кора вокруг священной горы Кайлас. Путь вокруг нее, протяженностью в 53 км, имеет глубокий духовный смысл. Считается, что за три дня пешего похода наша душа символически проживает еще одну жизнь, тем самым, при благой мотивации, это способствует очищению негативной кармы прошлого. Такая духовная аскеза в виде сложного и продолжительного путешествия помогает очистить ум и тело и накопить благой потенциал для более осознанной жизни.

Кайлас — это сильнейшее на земле Место Силы. Это священное место для верующих нескольких религий. Сюда стремятся индуисты, буддисты, джайны, последователи религии бон. Индуисты считают, что на Кайласе живет Шива со своей семьей, что гора является центром вселенной и самой энергетически сильной точкой земли, откуда расходятся деяния и благословения Шивы. Буддисты полагают, что Кайлас является обителью Чакрасамвары – гневной формы Будды Шакьямуни. Буддисты выполняют простирания возле Кайласа в знак обуздания собственного мечущегося ума и с целью приобретения благих заслуг.

ПРОГРАММА ТУРА

Непальская часть тура (2-9 июня)

День 1 (2 июня, вскр)
Прибытие в Катманду
Встреча в аэропорту и трансфер в отель на Боуде. Открытие семинара. Знакомство. Медитация.

День 2 (3 июня, пн)
Катманду
Утром – встреча с представителем организатора для оформления групповой визы в Китай. После полудня нас ждет увлекательная экскурсия: мы посетим храмовый комплекс Пашупатинатх, который считается самым значимым индуистским религиозным центром в Непале. Пашупати, эпитет бога Шивы, создает атмосферу маленького уголка Варанаси прямо в Катманду. Здесь расположены индуистские храмы, погребальные костры и места проведения индуистских пудж.

Наш маршрут также включает обзорную экскурсию по ступе Боуда, самому крупному чортену в Азии. Эта ступа стоит на историческом месте начала торгового пути в Лхасу, где тибетские купцы в прошлом останавливались для молитвы перед долгой дорогой. Сегодня Боуднатх служит домом для множества тибетцев и местом, где расположены многочисленные тибетские монастыри.

Вечерняя практика йоги и медитация.

День 3 (4 июня, вт)
Катманду
Утренняя практика йоги и медитация.

Далее – продолжение знакомства с Катманду. Сперва – экскурсия на ступу Сваямбунатх, одну из самых священных ступ Непала, а также выстроенный вокруг нее храмовый комплекс. Вокруг большой буддийской ступы расположены несколько монастырей, принадлежащих к разным школам тибетского буддизма, а также несколько индуистских святилищ, так как Сваямбунатх почитается и индуистами. Иногда Сваямбу называют также обезьяним храмом, так как на горе, где он расположен, живет много обезьян.

После – посещение Патана. Древний город, когда-то бывший крупнейшим в мире, теперь – часть городской агломерации Катманду. Однако он до сих пор остается одним из красивейших городов, о чем свидетельствует его второе название – Лалитпур, попросту “красивый город”. Мы увидим площадь Дурбар в Патане, являющуюся объектом культурного наследия ЮНЕСКО, где находится королевский дворец.

День 4 (5 июня, ср)
Катманду – Нагаркот
Утренняя практика йоги и медитация.

После утренней йоги нас ожидает посещение Бхактапура, еще одной древней столицы в долине Катманду, также внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нам предоставится возможность восхититься архитектурой средневековых неварцев и насладиться каменной резьбой, украшающей храмы. К вечеру – переезд в Нагаркот. Ночь в отеле.

Вечерняя практика йоги на природе при хорошей погоде.

День 5 (6 июня, чт)
Нагаркот – Намо Будда – Катманду
Утренняя практика йоги на природе при хорошей погоде.

Расположенный на высоте 2195 метров, Нагаркот когда-то служил летней резиденцией непальских королей. В настоящее время этот небольшой городок превратился в горный курорт, прославившийся своими восходами солнца и захватывающим видом на Гималаи. В ясные дни с Нагаркота можно даже увидеть Эверест. С противоположной стороны открывается панорама долины Катманду. В Нагаркоте доступны несколько маршрутов для хайкинга различной продолжительности. Утро начнется с практики йоги, а затем мы сможем насладиться прогулкой по окрестностям, любуясь видом на горы. После обеда нас ждет возвращение в Катманду с заездом в Намо Будду – важного буддийского места паломничества, связанного с легендой о том, как Будда в одном из своих предыдущих воплощений пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти тигрицу.

День 6 (7 июня, пт)
Катманду
Утренняя практика йоги и медитация.

В этот день у вас будет экскурсия в буддийский монастырь школы гелуг – Копан. Расположенный на вершине холма в пригороде Катманду, Копан сейчас – один из центров изучения тибетского буддизма. Здесь проводятся как короткие курсы, так и длительные ретриты по философии и практике тибетского буддизма традиции древнего университета Наланды.

День 7 (8 июня, сб)
Катманду – Киртипур – Пхарпинг и пещера Асура – Дакшинкали – Катманду
Утренняя практика йоги и медитация.

В этот день у вас будет экскурсия в буддийский монастырь школы гелуг – Копан. Расположенный на вершине холма в пригороде Катманду, Копан сейчас – один из центров изучения тибетского буддизма. Здесь проводятся как короткие курсы, так и длительные ретриты по философии и практике тибетского буддизма традиции древнего университета Наланды.

Тибетская часть тура 2-22 июня (Непал + Тибет)

День 8 (9 июня, вскр)
Катманду [1400 м] – Кирунг [2300 м]; 200 км, 7 часов
В этот день мы отправляемся из Катманду в сторону тибето-непальской границы. Нас ждет увлекательное путешествие на протяжении примерно 200 километров, ведущее все выше и выше в горы. По пути мы проедем через национальный парк Лантанг, насладимся прекрасными горными видами несмотря на непростую и долгую дорогу.

Пересекая тибетонепальскую границу, нас встретят наши тибетские гид и водитель, которые проведут нас в городок Кирунг. Этот уютный город расположен на берегу реки Кирунг Цангпо в живописной долине Гималайских хребтов. По обе стороны от границы открываются захватывающие виды на пастбища, леса и водопады. В конце дня нас ждет заслуженный отдых в отеле, чтобы акклиматизироваться перед набором высоты

День 9 (10 июня, пн)
Кирунг [3950 м]; 70 км, 2 часа
Весь день вы проведете в Кирунге для акклиматизации к высоте. Кирунг – один из самых красивых регионов Тибета, с потрясающими альпийскими пейзажами, водопадами и реками. Кирунг является одним из четырех регионов, которые включают в себя национальный заповедник Эвереста. Когда-то это место было излюбленным для медитаций известных учителей, включая индийского мастера Атишу и тибетского йоги-мастера Миларепу.

Песни Миларепы до сих пор звучат в регионе, а также сохранился монастырь, связанный с его именем. В Кирунге мы проведем день на акклиматизацию и подготовку к походу вокруг Кайласа: насладимся прогулками по горам и совершим несколько коротких восхождений. Среди мест, которые мы посетим, — пещера, где медитировал сам Падмасамбхава и близлежащие монастыри.

День 10 (11 июня, вт)
Кирунг – озеро Пейку Тсо – Сага [4450 м]; 150 км, 4 часа
Переезд в один из самых отдаленных уголков Тибета начинается. По пути мы совершим остановку у священного озера Пейку Цо — одного из самых красивых водоемов в регионе. С его берегов открывается потрясающий вид на Гималайский хребет, откуда виднеется вершина горы Шишапангма.

К вечеру мы прибудем в Сагу — горный поселок, расположенный у берега реки Ярлунг Цанпо (Брахмапутра). Ночь в Саге.

День 11 (12 июня, ср)
Сага – Парьянг [4700 м] – Дарчен [4575 м]; 480 км, 8 часов
Проезжая по долине, открываются восхитительные виды горных вершин и просторных долин, где кочевники пасут свои стада. Постепенно пейзажи сменяются на песчаные дюны, скалистые горы и вершины, покрытые снегом, по мере продвижения на юго-запад. На обед мы сделаем остановку в небольшом городе Парьянг, считающемся одним из самых высокогорных городов в мире. В этом населенном пункте создается впечатление, что небо находится настолько близко, что можно просто вытянуть руку и дотронуться до него. В городе есть несколько тибетских и китайских ресторанов, а также несколько торговых лавок, где можно приобрести печенье, напитки и сладости.

Проезжая мимо озера Манасаровар во второй половине дня, вы впервые увидите могущественную вершину горы Кайлаш. На ночь вы остановитесь в Дарчене. Из любого места этого маленького городка вы сможете насладится виднеющимся пиком Кайласа.

День 12 (13 июня, чт)
Дарчен – Тиртхапури – Цапаранг [3630м] , 275 км
Утром мы отправимся в Тиртхапури – важную святыню Западного Тибета, которую многие паломники посещают перед прохождением коры вокруг Кайласа. Монастырь Тиртхапури стоит на скале рядом со знаменитыми горячими источниками и пещерой Ваджравахари, где в 8 веке медитировали Падмасамбхава и его духовная супруга Еши Цогьял.

Мы сможем пройти кору вокруг монастыря, на тропе которой расположены другие пещеры, а в конце пути в скале есть «отверстие на проверку кармы». Ближе к вечеру снова в путь, дальше на запад. Путь лежит через красочные горы и последние в мире залежи белой глины, которым более тысячи лет. На ночь мы остановимся в деревушке близ древних руин Царства Гуге.

День 13 (14 июня, пт)
Королевство Гуге – Цапаранг
У нас будет целый день, чтобы исследовать руины древнего царства Гуге. Посвященные осмотре дворца мы потратим около четырех часов. В нижней части города находятся четыре основных храма, украшенные настенной живописью и статуями, олицетворяющими раннее тантрическое буддийское искусство. Над храмами возвышается цитадель царей.

Затем нас ждет посещение Цапаранга — древнего пещерного города королевства Гуге. Это впечатляющее сооружение, высеченное в скале, включает дворец и храмы, служившие жилищем правителей и монахов. У подножия горы простирается крестьянская деревня, а под землей проложена система тоннелей, соединяющих множество храмов. Ночь мы проведем в Цапаранге.

День 14 (15 июня, сб)
Цапаранг – Дунгкар и Пиянг – Дарчен
Утром короткий переезд в Тхолинг (иные названия: Толинг, Джада, Зада, Занда), который ранее был столицей королевства Гуге. Здесь есть одноименный монастырь Тхолинг, построенный в конце 10 – начале 11 веков под руководством великого тибетского переводчика Ринчена Зангпо. За свою жизнь он построил 108 монастырей и храмов в Западном Тибете и в Ладакхе, причем Тхолинг и Цапаранг являются лишь некоторыми из них. Эти два храма — лучшие образцы буддийской архитектуры королевства Гуге.

Монастырь Тхолинг, например, впечатляет своей задней дверью, ведущей к реке, где можно увидеть древний храм и ступу, посвященные Падмасамбхаве. На обратном пути в Дарчен, мы заедем в уникальное место – пещерные храмы и медитационные пещеры Дунгкара и Пиянга. До сих пор там сохранились наскальные фрески на стенах некоторых пещер. К вечеру возвращение в Дарчен.

Подготовка к коре вокруг священной горы Кайлас.

День 15 (16 июня, вскр)
Первый день Кайлас коры – до монастыря Дирапук; 19 км, 6-7 часов
Вся кора вокруг Кайласа протяженностью в 53 км. Первый день маршрута не очень сложный, так как тропа преимущественно пологая. Сначала тропа коры ведет мимо “кладбища 84 махасиддх”, а затем, по левую сторону склона горы, вы обнаружите монастырь Чугу школы кагью, где хранится раковина буддийского мастера Наропы.

Во второй половине дня мы достигнем монастыря Дирапук, где планируем провести ночь. В этом монастыре сохраняется пещера Готсангпы, ламы из Дрикунг Кагью, которого богиня Сенге Донгпа привела сюда, приняв облик самки яка, чтобы спасти от сильного ливня. Дирапук открывает вид прямо на северное лицо Кайлаша, и с его крыши священная гора предстает во всей своей величии и красоте.

День 16 (17 июня, пн)
Второй день Кайлас коры – перевал Долма-ла [5650 м] – монастырь Зутулпук; 12 км, 7 часов
Второй день коры считается самым сложным, так как мы должны пересечь перевал Долма-ла, расположенный на высоте 5637 метров. Буддисты верят, что те, кто преодолевает этот перевал, усиливают свой потенциал для освобождения от негативной кармы, тем самым, способствуя началу новой, более осознанной жизни. Когда мы достигнем вершины Долма-ла, мы развесим молитвенные флажки, совершим подношения и помолимся о счастье всех живых существ.

Спускаясь с перевала, тропа коры приведет нас к монастырю Затулпук, что в переводе означает “пещера чудес”. Это место, где Миларепа медитировал, и на скале внутри пещеры оставил отпечаток своих плеч и верхней части спины. Здесь также можно увидеть отпечатки стоп Падмасамбхавы, Еше Цогьял, Короля Гесера и его лошади. Ночь мы проведем в гест хаусе при монастыре.

День 17 (18 июня, вт)
Третий день Кайлаш коры, вид на гору Немо Нани – переезд на озеро Манасаровар [4558 м] Третий день начнётся с пути вдоль одной из самых чистых рек, которую вы когда-либо видели. Тропа пологая и здесь гораздо больше растительности. В конце долины, перед поворотом направо, вам откроется потрясающий вид на снежный пик Немо Нани (7728 м).

После завершения коры вокруг горы Кайлаш переезд на озеро Манасаровар – одно из самых высокогорных пресных водоемов в мире. Тибетцы почитают его как священное место, называя “мапхам цо”, что в переводе с тибетского означает «непобедимое озеро». Оно также обладает особым значением для индуистов. Вокруг Манасаровара расположены две священные горы – Кайлаш и Гурула-Мандала, а также озеро Рашекши. На холме у озера возвышается монастырь Чиу, древнее святилище школы Друкпа Кагью тибетского буддизма.

Легенда гласит, что в этом месте Падмасамбхава, принесший буддизм в Тибет, провел 55 лет своей жизни. Когда наступило время покинуть Тибет, он провел неделю в медитации в пещере у озера Манасаровар. Именно здесь позднее был построен монастырь Чиу. Рядом с монастырем расположены горячие источники, в которых за отдельную плату могут окунуться все желающие.

В нескольких километрах от Манасаровара находится озеро Ракшас Тал, формой напоминающее полумесяц. Это водоем, часто затянутый тучами и ветреный, без рыбы и водорослей.

По желанию/возможности: автобусная кора вокруг озера Манасаровар.

День 18 (19 июня, ср)
Озеро Манасаровар – Парьянг – Сага
Обратная дорога из Западного Тибета. Мы вновь насладимся прекрасным видом на уже ставшие родными Гималайские цепи, отдыхая в машине после незабываемой коры.

День 19 (20 июня, чт)
Сага – Кирунг – тибето-непальская граница – Расува Гади – Катманду
По дороге к непальской границе нас снова ждёт захватывающий вид на Гималайскую цепь, включая самые высокие в мире пики – Лхоцзе (8516 м), Макалу (8485 м), Чо Ойу (8201 м), Шишапангма (8027 м) и другие.

На границе мы попрощаемся со нашим тибетским гидом и водителем. С непальской стороны нас будет ждать наш непальский водитель, который довезет нас до Катманду ближе к вечеру.

День 20 (21 июня, пт)
Катманду – отдых после поездки
День в Катманду для отдыха после длинной дороги. У нас будет возможность еще раз погулять по старинным улочкам города, накупить подарков и сувениров, подготовиться к обратной дороге в свой родной город.

День 21 (22 июня, сб)
Катманду – трансфер в аэропорт. Окончание сервиса.
Вылет в Москву или другой город.

 

Стоимость йога-путешествия

Набор группы закрывается 22 апреля 2024г!

Только Непал
(7 ночей)

С человека:

  • Группа из 5 чел: 840$.
  • Группа из 6 чел: 810$.
  • Группа из 7 чел: 790$.
  • Группа из 8 чел: 770$.
  • Группа из 9 чел: 750$.
  • Группа из 10 чел: 735$.
  • Группа из 11 чел: 720$.
  • Группа из 12 чел: 700$.
  • Йога-программа и сопровождение группы: 200$.

Непал + Тибет
(20 ночей)

С человека:

  • Группа из 5 чел: 3320$.
  • Группа из 6 чел: 2990$.
  • Группа из 7 чел: 2865$.
  • Группа из 8 чел: 2700$.
  • Группа из 9 чел: 2600$.
  • Группа из 10 чел: 2550$.
  • Группа из 11 чел: 2480$.
  • Группа из 12 чел: 2420$.
  • Йога-программа и сопровождение группы: 200$.

Рекомендованные рейсы

Авиакомпания Flydubai

  • 1 июня Москва – Катманду 13:05/15:50 – 08:40 +1
  • 22 июня Катманду – Москва 09:40 – 23:50

Авиакомпания Airarabia

  • 1 июня Москва – Катманду 14:25 – 08:30 +1
  • 22 июня Катманду – Москва 09:10 – 23:30

Авиакомпания Qatar Airways (индивидуальный трансфер)

  • 1 июня Москва – Катманду 00:55 – 16:15 +1
  • 22 июня Катманду – Москва 11:00 – 20:25

ПОДРОБНОСТИ И ЗАПИСЬ НА ТУР