Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Взаимосвязь благодарности и здоровья человека доказали нейробиологи

О том, что благодарность важна для нашего общего эмоционального состояния и здоровья, давно говорят психологи, психотерапевты и социологи. Речь идёт и о благодарности, которую мы выражаем другим, и о той, которую принимаем за собственные поступки. Но если раньше о значении благодарности говорили лишь специалисты гуманитарного и естественно-научного сектора наук, то теперь же к сторонникам высокого значения благодарности в нашей жизни присоединились и нейробиологи.

Опытным путём американские учёные в области нейробиологии доказали, что выражая благодарность, мы улучшаем собственное здоровье и становимся счастливее.

Данные научных исследований о влиянии благодарности на наше здоровье и счастье

Американские психологи доктор Роберт Эммонс и доктор Майкл Маккалоу ещё в 2015 году опубликовали результаты своего исследования, посвящённого влиянию благодарности на здоровье, самочувствие и самоудовлетворённость человека.

Результаты были следующие: люди, которые ежедневно и на протяжении длительного времени благодарят других за что-то, чувствуют себя лучше, чем те, кто этого не делает.

Рассмотрим вкратце, на основе чего был сделан такой вывод.

Доктор Эммонс и доктор Маккалоу провели 10-недельный эксперимент с тремя группами людей разного пола, возраста и социального статуса. Заключался эксперимент в следующем: первая группа должна была вести ежедневную запись событий, которые происходили в течение дня и вызывали благодарность к кому-либо; вторая группа в письменном виде ежедневно фиксировала раздражающие и расстраивающие их события; третья группа вела фиксацию событий без эмоциональной и оценочной их окраски.

Через 10 недель нейробиологи побеседовали с каждым участником эксперимента и попросили их в письменном виде охарактеризовать своё самочувствие (физическое и эмоциональное) и отношение к жизни.

Лучшее эмоциональное состояние, проявляющееся в хорошем настроении и оптимистичном настрое на жизнь, а также большая физическая активность была зафиксирована в первой группе, то есть у людей, которые системно, в течение двух с половиной месяцев благодарили окружающих за хорошие слова и дела.

При более детальном анализе ответов испытуемых выясняется, что те, кто благодарят, лучше спят, меньше посещают врачей, жалуются на здоровье и чувствуют себя более счастливыми в целом.

Механизм влияния благодарности на организм человека

Результаты описанного исследования поспособствовали проведению анализа влияния благодарности на мозг человека. В Калифорнийском университете с помощью магнитно-резонансной томографии исследовали влияние благодарности на разные области мозга.

В результате было выяснено, что люди, которые благодарили других или принимали благодарность, в этот момент демонстрировали повышенную активность передней поясной извилины и медиальной префронтальной коры мозга. Данные области связаны с моральным и социальным познанием, эмпатией и оценочным суждением человека.

Кроме того, была замечена связь между благодарностью и активностью гипоталамуса, регулирующего выработку гормонов, в конечном итоге отвечающих за обмен веществ, температуру, аппетит, сон и многие другие важные процессы жизнедеятельности.

Дофамин, так называемый «гормон счастья», вырабатывался у людей благодарящих и принимающих благодарность, тоже лучше, чем у тех, кто не благодарил окружающих.

Как использовать благодарность для улучшения самочувствия и повышения качества жизни

Есть много способов стать более счастливым и здоровым. Одни из них сложнее, другие легче. Начать благодарить окружающих за хорошее – это один из таких способов.

Лёгкий он или трудный, каждый решит сам. Но если Вы решите, что для Вас это способ не подходит и является тяжёлым, помните: тяжело всегда только в начале. Начните и превратите благодарность в привычку, делающую Вас счастливее.

Ниже представлен небольшой перечень рекомендаций, который поможет Вам использовать благодарность в качестве механизма улучшения самочувствия и повышения качества жизни:

  • Благодарите каждый день. Заведите журнал, в который каждый вечер или каждое утро будете вписывать вещи, за которые благодарите себя, окружающих, Вселенную, судьбу. Записывайте в него всё, что вызывает благодарность вне зависимости от масштаба вещи или события. Запишите, что Вам уступили место в автобусе или подарили вещь, о которой давно мечтали. Записывайте всё.
  • Благодарите других. Не стесняйтесь сказать «спасибо» человеку, который подал Вам тележку в супермаркете, знакомому, который подбодрил в трудной ситуации, преподавателю йоги или фитнес-инструктору, который показал, как правильно делать упражнение. Благодарите вслух. А придя домой, запишите благодарность в свой журнал.
  • Благодарите себя. Вы сделали новую причёску, улучшили питание, убрались в квартире, не простудились в холодный день. Разве это не повод сказать себе перед сном «спасибо»? Отличный повод!

Возможно, Вы ещё не представляете, какой силой обладает благодарность. Попробуйте выполнять эти несложные рекомендации хотя бы неделю без пауз и остановок, и Вы приятно удивитесь, как просто стать более оптимистичным, активным, здоровым и счастливым. Просто чаще находите повод сказать «благодарю» или «спасибо».

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email