Если йога-тур, то это YogaTour.info!

“Сила Пробуждения” Непал и Мустанг

Практика йоги в Гималаях, освоение новых методов контроля сознания, восполнение жизненных сил после городов, поднятие уровня личной энергетики, а также познавательные лекции, посещение святых мест и незабываемое время в горах. Семинар открыт для всех желающих. Если вы только начинаете свой путь в мире йоги, вы встретитесь с вашими возможностями и поработаете со своим телом и сознанием; если вы продолжающий практик – этот семинар подарит вам возможность расширить возможности вашей практики и углубить имеющиеся знания. Все практикующие узнают много интересной теории и познакомятся с новыми методами и техниками достижения устойчивого состояния сознания, а навыки, приобретенные на семинаре, будут использовать по возвращении в повседневной жизни.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

О стране:
Непал – страна древней культуры и экзотики, единственное индуистское королевство в мире, расположенное на склонах великих Гималаев, между двумя древнейшими цивилизациями Индии и Китая. Страна снежных пиков и пагод, тигров и роз, дворцов и богов, страна богатых традиций и гармоничного сочетания двух великих религий – индуизма и буддизма.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Королевство Мустанг:  путешествие в Мустанг или Ло – королевство внутри королевства – это одно из наиболее захватывающих и мистических приключений в Непале. Мустанг расположен на северо-западе Непала севернее массивов Аннапурны и Дхаулагири, на границе с Тибетом. До 1991 года Мустанг был закрыт для посещения туристов, только получив персональное разрешение (благословение) Далай Ламы и Короля Непала, можно было посетить эту скрытую от посторонних глаз святыню буддизма.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

О треккинге: 
Это несложный и очень красивый маршрут. Передвигаясь по гималайским тропам мы можем увидеть два восьмитысячника и несколько семитысячников региона Аннапурны. После короткого переезда из города Покхара, который расположен на берегу озера Фева, наш треккинг начнется из деревушки Наяпул. Путь пройдет через потрясающие рододендровые леса и традиционные непальские деревни Гурунг в Гьяндрек. Это отличная возможность познакомиться с культурой традиционной жизнью прекрасной страны Напал. Через 4 дня мы достигнем Нижнего Мустанга. Мустанг – это маленькое королевство в горной долине, окутанный тайнами и имеющий богатейшую историю. Таких панорамных видов и могущественных гор, как здесь – Вы не увидите негде!

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Семинар проводит: Кирилл Ржаной

О преподавателе: Кирилл Ржаной – опыт практики более 12 лет. Учитель йоги и медитации Международного Йога Альянса. Изучал традиции основных индийских школ йоги, таких как Бихарская школа, Шивананда йога, Аштанга виньяса и др. Практикующий психотерапевт. Создатель курса обучения медитации: “Медитация в условиях мегаполиса” Провел более 100 выездных семинаров и других учебных программ по всему миру.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Программа семинара:

  • Освоение методов тренировки сознания (медитация, концентрация (дхарана), деконцентрация)
  • Хатха-йога (на этом семинаре много занятий по хатха-йоге не планируется, т.к. маршрут путешествия не предполагает специальных площадок. На семинаре будет около 6 практик по хатха-йоге, а остальные занятие по йоге сознания)
  • Несложный треккинг в Нижний Мустанг. Максимальная высота: 3.760м
  • Снежные вершины на пути: Аннапурна, Дхаулагири, Фиш Тэил, Нилгири, Химчули, Тукуче и другие.
  • Психология йоги, как пользоваться подсознательным умом
  • Тематические лекции, беседы и ответы на интересующие вопросы
  • Развитие силы, гибкости, баланса и возвращение здоровья методами хатха-йоги и медитационными практиками
  • Отдых и перезагрузка в Гималаях!
"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Программа путешествия:
День 0 (29 апреля)
Вылет в Катманду. Ура!!!

День 1 (30 апреля)
Прибытие. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель при буддийском монастыре, расположенный рядом со ступой Боуданатх. Отдых.
Знакомство с участниками семинара.
Экскурсия: ступа Боуданатх и окрестные монастыри.
Ступа Боуданатх- место с потрясающей энергетикой. Это одна из самых древних и больших ступ, сюда стекаются тысячи паломников. В районе Боуды расположены десятки буддийских монастырей.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 2 (1 мая)
в индуистский комплекс Пашупатинатх. (“Непальский Варанаси” крупный храмовый комплекс индуизма, расположенном на реке Багмати. Храм Пашупатинатх – старейший храм Непала. Многие считают это храм главным святилищем Шивы в мире. Он впервые построен около 400 года нашей эры)
Вечерняя практика.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 3 (2 мая)
Перелет в Покхару. (Городок Покхара расположен в предгорьях массива Аннапурны, на берегу прекрасного озера Фева. Столь живописное месторасположение и близость к Гималаям, обеспечили Покхаре заслуженную славу одного из лучших горных курортов Непала).
Встреча в аэропорту. Переезд в Наяпул (1.070 m) [1 час] – треккинг в деревню Тикхедхунда (1.540м, 4 часа)
После завтрака, мы поедем по живописной дороге из Покхары к начальной точке нашего восхождения. Пересекая подвесной мост через реку Моди Кхола, мы будем медленно подниматься через великолепные террасы рисовых полей и классические горные деревушки. По пути нам будут встречаться караваны мулов, везущие припасы в горы и звуки колокольчиков. Мы останемся в спокойной горной деревушке Тикхедхунда
Питание: Обед и Ужин
Ночевка: Горный гестхаус

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 4 (3 мая)
Тикхедхунда – Гхорэпани (2.750м, 6 часов)
Сегодня у нас будет “взрослое” восхождение! Бодрый подъем, а затем приятная прогулка приведет нас в деревушку Горепани. Мы пройдем несколько восхитительных сел и красивый, густой лес рододендронов столь характерный для Непала на этих высотах! Если погода будет ясная, то, совершая подъем, мы увидим потрясающий вид на горы из Горепани. Горепани буквально означает “верхняя вода” и является популярным местом остановки для треккеров и погоншиков мулов, которые курсируют по маршруту из Покхары в Джомсом и обратно. Впечатляющий пик, который можно увидеть по всей широкой долине реки Кали Гандаки на северо-западе, это легендарная Дхаулагири(санскр. «Белая гора»)!

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 5 (4 мая)
Встреча рассвета на смотровой площадке Пун Хилл [3.210 m] (1 час) – переход в Татопани (1.190м, 6 часов)
Прекрасное утро. Прогулка до смотровой площадки и встреча рассвета на Пун Хилл [3210m], от куда открывается вид на снежники и деревню. Рассвет-лучшее время для этого незабываемого вида! Мы проснемся до рассвета в 5 утра совершим прогулку по по тропе при свете факелов. Первый свет зари освещает Тукутче пик Дхаулагири каким-то нереальным розовым свечением. Вы можете купить теплые напитки у предприимчивого местного жителя. Далее мы возвращаемся в Горепани на завтрак, перед прогулкой на Татопани через лес рододендронов. Если нам повезет, то мы увидим редкий вид обезьян. Здесь открывается восхитительный вид на Аннапурну Южную, Химчули, Маччапуччу и Тадапани.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 6 (5 мая)
Джомсом (2.720м, 25 Минут) – Кагбени (2.800м, 3 Часа)
После завтрака мы не спеша отправимся на автовокзал, чтобы доехать до Джомсома. Джомсом-это ворота в Мустанг. Ландшафт открытый всем ветрам горной. Прекраснейший вид на снежный пик Нилгири и голубое небо – являются постоянным элементом Божественной декорации.
По дороге мы проедем через Ларджунг (2.550 м), деревню – Дхаулагири, увидим ледопад и пик Тукутче (2.590 м), также самый богатый поселок в долине Кали-Гандаки. Затем через “яблоневую деревню” Марфу (2670 м) мы достигнем Джомсома.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 7 (6 мая)
Переход в Кагбени (2.800м, 4 Часа)
Из Джомсома, гуляя вдоль Тхак Кхола, мы выдвинемся в Кагбени. По пути нам будут встречаться на своих красочно оформленных лошадях Лопы (люди из мустанга), паломники, идущие в священный Муктинатх и закаленные путешественники, переходящие через перевал Торонг ла (5416 м). Прогулка из Джомсома до Кагбени завершится в течение половины дня и у нас будет достаточно времени, чтобы посетить монастырь Сакьяпа, а так же прогуляться по деревне. Кагбени расположена на высоте 2800м в области в района Мустанга, который является воротами в верхний Мустанг. Это очаровательная средневековая деревушка состоит из тесно упакованных саманных домов и причудливых переулков. Деревня находится в небольшом зеленом оазисе. В Кагбение находится старый монастырь из красного камня. Часть слова “Kag” раньше была “Ghag”, что означает центр. Следовательно, она является центром близлежащих деревень из Джомсома в Муктинатх, а так же с юга и на восток. Прежде чем отправится в Муктинатх, паломники совершают здесь свои ритуалы. Слово “Beny” на Непальском означает слияния рек. Здесь сливаются Кали-Гандаки и Джхонг. Деревня сохраняет характерный внешний вид города-крепости, который очень богат и в культурном. Город играл важную роль для “Соленых торгов” у Тибета и Непала. Однако, с образованием Королевства Мустанг в 15 веке, значимость Кагбени не уменьшилось. Основной этнической группой, проживающих в селе, является Лопа. Это малочисленная народность тибетского происхождения.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 8 (7 мая)
Кагбени – Муктинадх (3.760 м, 4 Часа) – Джомсом (1 Час)
Сегодня мы выйдем из Кагбени по южной стороне долины Джонг Кхол, выше оазиса с садами и полями пшеницы. После восхождения мы будем обойдем поселок Кхингар (3.280 м). Далее тропа пройдет вдоль очаровательной средневековой деревни-крепости Джаркот (3.550 м), которая расположена на обрыве холма. Несколько минут ходьбы и подъем на 90 метров от Ранипаува (3.700 м), переносит нас в важное религиозное место в Муктинатх (3.800 м), самую высокую точку нашего восхождения.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Муктинатх – одно из самых значительных мест на земле для буддийских и индуистских паломников. Место, дающее освобождение. Здесь присутствует уникальное сочетание родников с водой, природного газа и морских окаменелостей, которым миллионы лет считается священным. В Муктинадхе мы будем медитировать и совершим специальный ритуал. Проведя некоторое время в этом священном пространстве, мы выдвинемся в Джомсом.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Очень давно, более трех тысяч лет назад, в маленькую горную долину, расположенную у подножия снежных исполинов Аннапурны и Дхаулагири на границе с Тибетом, пришли альвары, и, увидев 108 источников, бьющих из земли и огонь, горящий среди голых камней, сочли ее местом бога Вишну. Они провозгласили это место одним из 106 земных дивья-дешам, и назвали его Муктикшетра, или Муктинатх, что значит “Место, где достигают освобождения”.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Вот некоторые факты о Муктинатхе:
• городок в Гималаях, расположенный на высоте 3800 м. в заповеднике Аннапурны, в округе Нижний Мустанг
• единственное место на Земле, где сливаются воедино 5 элементов, составляющие этот материальный мир (земля, вода, огонь, воздух и эфир)
• одно из 51 шакти-питх – священных мест, где упали на Землю части тела Шакти, возлюбленной Шивы
• одно из 108 дивья-дешам – священных мест Вайшнавской традиции Индуизма• священное место, как для Буддистов, так и для Индуистов
• место, где медитировал Падмасамбхава, Гуру Ринпоче – Учитель, принесший Буддизм в Тибет
• главный храм, Шри Муктинатх, омывают 108 священных источника, способных смыть всю плохую карму

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 9 (8 мая)
Возвращение в Покхару (827 м, 25 Минут)
К сожалению, пришло время покинуть это волшебное место. Мы прощаемся с королевством Мустанг и перелетаем на самолете к озеру Фева в Покхару, увозя с собой массу впечатлений и ценнейший опыт. Перелет из Джомсома – это отдельное путешествие с потрясающими видами на причудливые ровницы и снежные Гималаи. Полчаса полета мы наслаждаемся невероятными зрелищами. Далее размещаемся в уютном отеле в Покхаре. Здесь нас ждет свободный отдых, прогулка по набережной и вечерняя практика хатха-йоги.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 10 (9 мая)
Утром, после утренней практики, мы релаксируем, гуляем по улочкам Покхары, наслаждаемся атмосферой пространства. И после обеда выезжаем на автобусе в Катманду.
Возвращение в Катманду.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 11 (10 мая)
Утренняя практика.
Время для сувениров.
Закрытие семинара.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

День 12 (11 мая)
Прощание с Непалом.
Вылет в Москву.

"СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ" Непал и Мустанг
“СИЛА ПРОБУЖДЕНИЯ” Непал и Мустанг

Фотоотчет йога-семинар в Непале 2011
Фотоотчет йога-семинар в Непале 2012
Фотоотчет йога-семинар в Непале 2014

Список рекомендованных вещей будет выслан участникам личным письмом.
Количество участников в группе ограниченно! Оставляйте заявку на участие заранее!

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email