Сиддхи (санскр. सिद्धिः, – букв. «достижение»). Сиддхами – называют сверхъестественные способности, которые могут проявляться у человека спонтанно или в результате духовной практики. Йогина, овладевшего сиддхами, называют сиддхой. В тантризме сиддха – учитель высокого уровня развития. А асиддха – профан, дилетант, несовершенный.
Как правило, появление сверхспособностей является «побочным продуктом» совершенной йогической практики, но существуют также специальные техники для развития той или иной способности. Духовные Учителя постоянно предостерегают об опасности злоупотребления сиддхами и указывают, что сиддхи могут сбить и сбили с Пути многих йогинов. Гораздо важнее держать направление на Освобождение.
На эту тему есть хорошая история про двух братьев:
Старший брат покинул дом и уединился в лесу в молитве и медитации. Через двенадцать лет он вернулся домой.
«Ты практиковал йогу двенадцать долгих лет, тогда как я вел обычную жизнь – сказал младший брат – Пожалуйста, покажи мне какие-нибудь чудесные способности. Покажи мне, чего ты достиг». Старший сказал: «Пойдем со мной».
На берегу реки старший брат сел и вошел в глубокую медитацию. Через некоторое время он встал и пошел через реку по поверхности воды.
Младший брат тут же позвал перевозчика, дал ему монету и быстро пересек реку на лодке. Когда братья встретились, младший сказал: «Ты потратил двенадцать лет на то, что я могу сделать за пять минут? Это и есть результат твоих долгих лет духовной дисциплины и суровой жизни?»
Старший брат понял, что он глупо потратил время. Он опять ушел из дома, чтобы в этот раз вдохновляться только Освобождением, Истиной и Богом.
Увлечение сиддхами отвлекает адепта от основной цели. В буддизме считается, что многие Мастера обладали способностями ясновидения, яснослышания, части их тел не сгорали в огне при кремации, могли читать мысли других людей. Самые продвинутые учителя даже могут помнить о прошлых рождениях и сознательно перерождаться. Как это делают Кармапа и Далай Лама.

Виды сиддх
В разных древних текствах упоминается восемьдесят четыре и более сверхъестественных способностей.
Основные сиддхи:
- ясновидение (авадхи, дивья-чакшу),
- яснослышание (дивья-шротра),
- увеличение тяжести тела (гарим),
- уменьшение до исчезающе малых размеров (анима),
- невидимость (антардхана),
- способность вызывать к себе симпатию (акристи),
- власть над силами природы и живыми существами (вашита, вашитва),
- гениальность (викаранадхармитва),
- могущество (ишитва) управление своими страстями (камавашайта),
- изменение формы (камарупитва),
- всезнание (кевала),
- переселение души в другое тело (крамана),
- способность летать (кхекара),
- уменьшение веса тела (лагхима),
- телепатию и чтение чужих мыслей (мана-парьяя, парачитта-джняна),
- расширение (махима),
- гипноз (мохана),
- перемещение со скоростью мысли (манодживита),
- исполнение желаний (пракамья),
- способность помнить о прошлых рождениях (пурва-ниваса-анусмрити),
- способность вызывать паралич (стамбхана) у нападающих.
Также к сиддхам относят способности:
- нестарения или очень долгой жизни (Деврахи баба из Матхура),
- предсказания будущего,
- исцеления наложением рук,
- влияния на чужие мысли,
- хождения по воде,
- переваривания несъедобных предметов,
- влияния на погоду,
- понимания языка животных,
- остановки и запуска собственного сердца,
- вхождения в состояние анабиоза и другие.
Один из критериев успехов в практике йоги – это естественное расширение возможностей. Не обязательно появление сверспособностей, но йогин в результате своей садханы должен становиться осознаннее, сильнее, здоровее. Иначе «иллюзия практики йоги» может только потратить ценнейшее время жизни.