Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Что такое практики осознанного расслабления и чем они полезны современному человеку

Ни для кого не секрет, что современный человек почти полностью «состоит» из стресса. Напряженный ритм жизни, нестабильная экономическая ситуация, беспокойство за завтрашний день, бесконечная погоня за материальными ценностями, страх смерти, наконец. Все это вводит людей в состояние затяжного стресса.

В состоянии хронического стресса происходит чрезмерная выработка гормона кортизола, что приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы, происходит преждевременное старение клеток, появляются воспалительные заболевания и много других неприятных сюрпризов для организма.

К сожалению, сегодня люди не умеют правильно расслабляться. Даже сон не дает полного восстановления, если предварительно не освободиться от мышечного, ментального и эмоционального напряжения.

И вот здесь приходят на помощь практики осознанного расслабления!

Это техники и приемы, которыми мы сознательно воздействуем на организм для его расслабления, а расслабленное тело успокаивает психику. Регулярная практика осознанного расслабления является хорошей профилактикой и коррекцией психосоматического здоровья. Во время практики выделяется серотонин-антагонист кортизолу.

На мой взгляд, преимущество данных техник в том, что они достаточно простые и непродолжительные. Главное – создать условия, в которых тело сможет хорошо расслабиться, затем делается несколько глубоких вдохов-выдохов, вслед за тем сознательно вызываются различные ощущения в теле (важно не представлять, а именно чувствовать). Сам факт направленного внимания уже запускает процесс расслабления.

Какое-то время наблюдаем связь дыхания с ощущениями в теле, затем мягкий выход из практики. При этом важно запомнить состояние релаксации после, чтобы потом возвращаться к нему, как можно чаще.

Однозначно могу сказать, начав регулярно применять данные техники, вы существенно измените свою жизнь к лучшему.

Испытав на себе и своих близких благотворное влияние методов осознанного расслабления, которые помогли справиться даже с трагической ситуацией, бесконечно благодарна моим учителям за то, что познакомили меня с этими практиками и научили правильно их выполнять!

Автор: Савкина Наталья
Студентка курса по йога-нидре и практикам осознанного расслабления

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email