Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Что такое Йога-Нидра

Нидра в переводе с санскрита означает “Сон” и дословный перевод этой практики может звучать как йогический сон, йога сна, сон йогов, но это не означает, что при выполнении этой практики, вы будете спать!

йога-нидра

Йога-Нидра – сонное оцепенение, состояние, когда ты ещё не спишь, но уже готов сделать шаг, чтобы упасть в объятия “Морфея “. Это лёгкое состояние полусна. В русском языке этому состоянию есть хорошее определение – дремота (промежуточное состояние между бодрствованием и сном). Находясь в этом состоянии человек может слышать, чувствовать, на его внутреннем экране могут возникать образы и видения, но это не сон, это состояние лёгкого оцепенения.

“Меня одолевала дремота, и я, как в забытье, видел огни, лица, тарелки, слышал голоса и не понимал их “(А.П.Чехов) “Моя жизнь”.

Йога-Нидра – специальная техника для расслабления и глубокой релаксации тела и ума. Мир узнал о ней благодаря основателю Бихарской школы йоги Свами Сатьянанда Сарасвати. Когда мы просто засыпаем, то с нами остаются все мышечные зажимы, весь негатив прожитого дня. И проснувшись утром человек чувствует себя “обесточенным” и не отдохнувшим. Применяя техники осознанного расслабления (ОсР), мы очищаем себя от физического и ментального мусора, от хлама, который копили годами.

Вариаций выполнения ОсР существует очень много, как и временных промежутков выполнения (от 20 мин до 60 мин). Необходимо соблюдать ротацию и перемещать своё сознание именно на ту часть тела, которую хотим расслабить. Именно в этом состоянии, когда наш ум и тело расслаблены, мы можем сформировать твёрдое намерение (санкальпу) – свое самое заветное, искренние желание, светлое и чистое, не обремененное материальным подтекстом, не несущее вред окружающим вас людям. Намерение, которое проникает в глубинные слои сознания и способно осуществиться в реальности.

Нидра-йога это долгосрочный проект, а не разовая акция, весь багаж за нашими плечами (ментальный, эмоциональный, физический), все, что мы копили года, не улетучится в один момент, за один час практики. В лучшем случае вы просто выспитесь, получите заряд бодрости и хорошего настроения (худшие варианты, мы не рассматриваем).

Я думаю, что человечество ещё до конца не раскрыло всю пользу от практики Йога-нидра. Она как золотой ключик из сказки, которая открывает ту самую потайную дверь, за которой каждый может найти для себя ресурс. Это жизнь без стресса, болезни, депрессии и всего негатива, с которым мы сталкиваемся в социуме почти ежедневно. Она поможет и даст силу на реализацию своих физических, творческих, духовных изысканий.

Сейчас область метода ОрС может применяться в различных системах обучения, улучшения памяти. Поможет избавиться от вредных привычек. Наполнит энергией и положительными эмоциями. Может применяться для профилактики в терапии стрессовых ситуаций, терапии психосоматических заболеваний. Повысит уровень стрессоустойчивости.

Регулярная практика ОрС избавит от бессонницы и восстановит нормальный режим сна. Везде только плюсы и положительные моменты. Подарок всему человечеству. Практикуйте во благо. И да прибудет с вами любовь и доброта на протяжении всего вашего жизненного пути.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email