Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Ключевскому вулкану присвоен «Красный код»

Геофизическая служба РАН сообщает: Ключевскому вулкану присвоен «Красный» код авиационной опасности. 7 сентября выброс пепла поднялся до 11 километров над уровнем моря.

Ключевской вулкан (Ключевская сопка) — это один из самых активных вулканов мира и самый высокий в Евразии. Каждые три-пять лет происходят извержения, которые могут длиться месяцами. Катастрофой эти извержения не грозят, поскольку их продукты (базальты и андезибазальты) имеют низкую вязкость и опасных взрывов не происходит. В извержении помимо основного центрального кратера участвуют и многочисленные периферийные конусы.

Извержение началось еще в апреле. Началось с того, что число внутренних землетрясений возросло от единичных до сотни в день. Было отмечено усиление треморов, то есть гула, с которым начинает свое перемещение магма, а к концу апреля в центральном кратере появились первые лавовые потоки. Высота выбросов пепла колеблется от 6 до 11 километров. Для местных жителей ситуация не представляет особой опасности, а вот пилотам самолетов следует быть осторожнее, так как частички пепла могут попасть внутрь механизмов.

На вулканах Ключевской группы силами международного проекта KISS было выстроено порядка 80 сейсмических станций. Благодаря им можно отслеживать состояние вулкана в процессе подготовки и самого извержения. Были получены уникальные данные, которые сейчас обрабатываются учеными. К сожалению, грязевой лавиной в апреле была снесена одна из станций, находившаяся совсем близко к конусу вулкана, и информация была утеряна.

По имеющимся сведениям, главный очаг находится на глубине тридцати километров, где каждый день происходят десятки землетрясений. Давление внутри очага настолько высоко, что базальтовая магма выталкивается по вертикальному каналу на поверхность, а ее путь можно отследить путем регистрации сопутствующей цепочки землетрясений. Ученые проекта KISS убеждены, что полученные сведения помогут лучше понять строение вулкана и заранее узнать о готовящихся выбросах.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email