Если йога-тур, то это YogaTour.info!

«Мертвая Долина мельниц» в Италии

В Италии, недалеко от города Граньяно, находящегося в провинции Неаполь, есть весьма необычная долина. В этом месте раньше располагался крупный промышленный центр, но затем местность была полностью покинута и заброшена. Любой желающий может увидеть, как могла выглядеть планета Земля, если бы люди неожиданно исчезли с ее лица.

«Долина мельниц» (Valle dei Mulini) — вот как называется эта местность. В XIII веке тут были выстроены мельницы, производившие кукурузную и пшеничную муку, несколько лесопилок, а также фабрики, производившие бумагу.

В XVIII веке здесь еще велась бурная деятельность. Порядка тридцати мельниц работали день и ночь, перерабатывая за год более 1 000 000 тонн пшеницы. Из муки производили пасту, которой питался не только Неаполь, но и прилегающие окрестности. Но через сотню лет способы производства муки устарели. Классические мельницы стали никому не нужны, ведь с развитием технологий муку стали молоть в промышленных масштабах на более современном оборудовании. Производство стало невыгодным, и работы прекратились. Долину забросили полностью в начале двадцатого века.

Теперь в Долине Мельниц наблюдается буйство растительности. Заросли дороги и тропы, мельницы обвиты ползучими растениями, разрослись кустарники. Туристы нередко наведываются в эти края полюбоваться постапокалиптическим пейзажем.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email