Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Эксперимент ученых: можно ли научить животных осознанности?

Ученые из университета Орегона всерьез заинтересовались процессами, происходящими во время медитации. Однако в поле их зрения попали вовсе не люди, а животные. Целью исследований было узнать, способны ли медитировать другие живые существа, и как вообще все это устроено.

Исследователь Майкл Познер и его команда поставили необычный эксперимент на мышах, с помощью света запуская в их мозге процессы, подобные тем, что происходят у человека во время медитативных практик.

Всем известно положительное влияние медитации на состояние человека: мы меньше нервничаем, лучше сопротивляемся стрессу, улучшается память и внимание. Кроме того, выяснилось, что белое вещество мозга также подвергается изменениям, а ведь именно от его активности зависит уровень взаимодействия отделов мозга между собой! За эти изменения отвечают тета-волны, которые «работают» даже в том случае, если вы окончили сеанс медитации.

Чтобы это доказать, ученые применили генную инженерию, изменив мозговые клетки мышей таким образом, чтобы они начали реагировать на воздействие света. Затем на подопытных животных воздействовали импульсами света, активируя таким образом тета-волны.

Как происходил эксперимент? Сначала у мышей измерили уровень тревожности: поместив зверьков в коробку с темной и светлой зоной, они отметили, сколько мышей боялись света и прятались в темном участке. Мышей в течение двадцати дней подвергали получасовой световой стимуляции, а затем повторили опыт с коробкой. Оказалось, что звери, получавшие стимуляцию тета-волн, стали более спокойными и менее боязливыми, чем их сородичи, не подвергавшиеся никакому воздействию. Белое вещество мозга мышей сейчас изучается учеными.

Майкл Познер уверен: им удалось воспроизвести механизм воздействия медитации на уровень страха и тревоги и доказать, что к этому причастны именно тета-волны. Однако вопрос о том, испытали ли подопытные мыши состояние самоосознанности, остается открытым.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email