Если йога-тур, то это YogaTour.info!

У Гавайских островов обнаружен глубоководный коралловый риф

Ученые очень удивлены результатами исследований, проведенных в районе Гавайских островов: кораллы, эти теплолюбивые структуры, прекрасно себя чувствуют на огромной глубине!

Как известно, коралловые рифы формируются из коралловых полипов и водорослей. Обычное их место обитания — теплые тропические моря, где температура не опускается ниже +20 градусов. Глубина, на которой могут жить кораллы, как правило не превышает пятидесяти метров, при этом в воде должен присутствовать планктон и растворенные газы.

Раньше ученые были уверены, что кораллы неважно чувствуют себя на глубине, так как им не хватает света, а низкая температура не предполагает наличие питательной среды. Тем не менее, исследования, проведенные в акватории Гавайи (площадь которой составляет более 2,5 тысяч километров), изумили специалистов. На глубине 100 метров был найден огромных размеров непрерывный коралловый риф. «Самочувствие» кораллов было отличным, а рыб, обитавших под его сенью, было вдвое больше, чем в мелководных рифах.

Это открытие имеет важное научное значение. На малых глубинах в рифах обитают рыбы, 17 процентов из которых — эндемики. Предполагалось, что на большой глубине это показатель составит около 50%, но все 100 процентов обитателей оказались эндемиками — жили исключительно в глубоководных гавайских рифах.

Ученые отмечают, что найденному рифу очень много лет, и он был свидетелем разных стадий развития Земли, научившись противостоять природным изменениям, катаклизмам. Возможно, такую же способность могут проявить и другие кораллы планеты — выжить вопреки глобальному потеплению. Больше всего специалисты обеспокоены состоянием Большого Барьерного риф, который поврежден на целых 93 процента.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email