Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Ученые нашли объяснение видениям во время клинической смерти

В Бельгийском Университете Льежа было проведено исследование, в котором приняли участие 400 человек. Ученые поставили цель выяснить причины видений, возникающих во время клинической смерти.

На основании рассказов альпинистов, дайверов, пилотов, переживших клиническую смерть, невролог Стивен Лоурейс пришел к выводу: видения – это галлюцинации, которые мозг проецирует из увиденных ранее жизненных сюжетов. За несколько секунд перед мысленным взглядом человека, находящегося на грани смерти, пролетает и яркий свет, и туннели, и близкие родственники. То, что у всех участников исследования воспоминания были очень схожими, натолкнуло ученых на мысль, что дело не в мистике и не в существовании потустороннего мира. Скорее всего, это явление имеет разумное научное объяснение и возникает в результате естественных биологических процессов.

Сканирование головного мозга помогло ученым выяснить, что при клинической смерти активируются теменная и височная доли мозга, вызывая видения. Эти видения сохраняются в подсознании и человек частично их запоминает.

Также оказалось, что клиническую смерть можно вызвать искусственным путем — например, при быстрой смене воздуха или учащенном поверхностном дыхании. Это открытие вдохновило ученых на продолжение работы. Французский дайвер решил добровольно помочь ученым понять причины возникновения предсмертных видений: дело в том, что дайвер способен находиться без воздуха под водой в течение 7 минут, а при погружении на 120 метров его часто посещают галлюцинации. Доктор Стивен Лоурейс отслеживает нейронные процессы в мозге добровольца с помощью сканера.

Также уже давно установлено, что у человека, находящегося в коме, «неврологическая» жизнь не приостанавливается.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email