Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Хлорофилл в океане: карта

NASA Earth Observations представляет общественности карты, позволяющие отследить концентрацию хлорофилла в разных частях океана. Зачем это нужно?

Изображение с сайта neo.sci.gsfc.nasa.gov
Изображение с сайта neo.sci.gsfc.nasa.gov

В океане, в поверхностных водах, обитает фитопланктон; он образован крошечными, большей частью одноклеточными водорослями. Фитопланктон содержит хлорофилл, как и привычные нам зеленые листья. Хлорофилл участвует в процессе фотосинтеза – вода и углекислый газ преобразуются с помощью этого пигмента в органические вещества. Водоросли имеют зеленую окраску, так как хлорофилл поглощает все цвета спектра, кроме зеленого.

Дистанционный зонд MODIS, отслеживающий глобальную динамику Земли, сканирует и измеряет количество поглощаемого и отражаемого света. Он позволяет ученым отслеживать количество хлорофилла в океане – это необходимо, чтобы понимать ситуацию с кислородным насыщением воды. Цветение фитопланктона, как правило, безопасно, но иногда водорослей становится слишком много, и это уже повод бить тревогу. Дело в том, что фитопланктон поглощает кислород, содержащийся в воде, следовательно, в условиях нехватки кислорода погибает все живое.

Представленная выше карта отображает степень концентрации хлорофилла в океане. Желтый и зеленый цвета обозначают высокую концентрацию пигмента.

На второй карте можно увидеть связь между температурой воды и концентрацией фитопланктона.

Изображение с сайта neo.sci.gsfc.nasa.gov
Изображение с сайта neo.sci.gsfc.nasa.gov

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email