Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Тестируется первая барьерная система для сбора пластика в океане

Прототип системы для вылова пластика применен в Северном Море.

Новая команда защитников океана торопится – нельзя терять ни дня. На этой неделе голландское общество «Очистка океана» запускает экспериментальную конструкцию.

Тестируется первая барьерная система для сбора пластика в океане
Тестируется первая барьерная система для сбора пластика в океане

Смысл идеи в том, что многокилометровый плавучий барьер должен улавливать пластиковые отходы на поверхности воды, не затрагивая при этом подводную часть и не нанося ей вреда.

Движение «Очистка Океана» было основано в 2014 году 17-летним Бойаном Слэтом, ныне являющимся генеральным директором этой организации. На общественные средства было проведено технико-экономическое обоснование проекта, и совместно с правительством Нидерландов и компанией, занимающейся морским строительством, «Royal Boskalis Westminster» основатели начали изготовление демонстрационной версии барьера – более чем стометровой конструкции, составленной из экранов, а не из сетей, как предполагалось вначале.

После сборки этот барьер будет год плыть вдоль побережья Нидерландов – необходимо проверить, сможет ли он противостоять неблагоприятным погодным условиям. Любая конструкция, предназначенная для «Великого тихоокеанского мусорного пятна» обязана быть достаточно прочной, чтобы не разрушиться от штормов.

В пресс-релизе Слэт заявляет, что, по его мнению, около 30% прототипа может разрушиться. Если результаты тестирования будут удовлетворительными, то организация запустит пилотный проект в следующем году. По их подсчетам, барьерная улавливающая конструкция длиной 100 километров сможет за 10 лет наполовину очистить мусорное пятно.

Проблеме постоянно растущего количества мусора в океане давно требовалось какое-то подобное масштабное решение. Пластик коварен – многие проекты по очистке оказываются либо неэффективными, либо дорогостоящими, либо опасными для обитателей океана.

Трудность решения этой проблемы способна пошатнуть веру в технический прогресс – так просто почувствовать себя беспомощными перед лицом этого бедствия. Но если и есть надежда – то это Бойян Слэт. Он не сдается, и мы не сдадимся.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email