Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Вера в свободу воли: источник психического здоровья

По результатам недавних исследований, вера в свободу воли благоприятствует сохранению стабильного психического состояния (согласно статье в журнале «Social Psychological and Personality Science»).

Триста участников исследования разделили на 2 фокус-группы – одной было предложено своими словами письменно предоставить доказательства существования свободной воли, при этом другой группе поручили изложить идею об отрицании этого факта, после чего исследователи оценили психическое состояние каждого добровольца.

Участники, отрицавшие наличие свободы воли, как выяснилось, в большей степени находятся в гармонии со своим внутренним миром и зачастую страдают в результате самоотчуждения.

Следующий эксперимент предполагал очень простой выбор: нужно было либо пожертвовать на благотворительность небольшую сумму, либо отказаться и оставить деньги при себе, а после этого самостоятельно оценить искренность своего поступка.

Выяснилось, что среди тех, кто верил в свободу воли, уровень искренности оказался очень высок.

Ученые прокомментировали, что причины и последствия поступков человека – это важнейшие элементы личности. Поступки людей, уверенных в собственной свободной воле, оказываются значительно ближе к внутреннему «я».

Ученые планируют осуществить и другие исследования с целью провести аналогию между случаями аморального поведения и ощущением собственной свободы. В свою очередь, психологи утверждают, что попытки убедить человека в отсутствии у него свободной воли приводят к агрессии, лжи, неблагодарности и конформизму.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email