Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Семейную пару из Индии уличили в подделке фото покорения Эвереста

Семейная пара из Индии – Динеш и Таракешвари – обманным путем получила сертификаты альпинистов в Непале. Associated Press сообщает, что в отношении них ведется следствие.

Чета Ратхорд заявила о покорении Эвереста, уверяя, что они стали первой индийской семьей, совершившей подобное восхождение. В доказательство они предъявили фотографии, сделанные на вершине. Свидетельства альпинистов им были выданы, но позже подлинность одного из снимков вызвала сомнения у специалистов.

На фото Ратхорд
На фото Ратхорд

Эксперты Департамента Туризма Непала убеждены, что изначально на снимке были запечатлены другие люди, а пара прибегла к фотомонтажу.

Фото Satyarup Siddhanta
Фото Satyarup Siddhanta

В случае подтверждения факта подлога, индийскую семью лишат выданных сертификатов, более того, им могут запретить подниматься на любые вершины на территории Непала.

Напоминаем: экспедиции на Эверест были приостановлены на два года, так как весной 2014 года 16 туристов были погребены под снегом после схода лавины. Несчастный случай произошел на высоте 5800 метров. В 2015 году беда случилась в базовом лагере у подножия горы, когда землетрясение повлекло смерть 22 человек.

В мае 2016 года восхождения были возобновлены. Во главе с проводником Шеррой Гиалген первая за два года группа из девяти альпинистов поднялась на вершину этой самой высокой в мире горы. Даже трудности в виде сильного снегопада не помешали туристам добраться до цели.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email