Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Пять островов ушло под воду на Соломоновых островах

Уровень мирового океана все время повышается и его воды с каждым днем все больше занимают сушу. Наступление мирового океана уже повлекло за собой исчезновение пяти островов.

Изучая аэрофотосъемку и спутниковые снимки, начиная с 1947-го года, квинслендские и тасманские ученые установили исчезновение пяти островов на архипелаге Соломоновых островов Тихого океана. Некоторые прибрежные части, размерами до нескольких гектаров, исчезли под водой еще в 2014 году.

По прогнозам ученых, в ближайшем будущем уйдет под воду и еще шесть островов. Их площадь уменьшилась за последние десятки лет более чем на 60 процентов, вместе с эти появилась ещё одна проблема – некоторые из островов населены людьми. Остров Нуатамбу, стремительно затапливаемый океаном, за последние пять лет потерял 11 домов, которые были смыты водами океана. Обитающие на островах живые существа исчезают, гибнут животные и фауна, присутствующая только на этом острове. Перевести их практически невозможно.

Журнал Environmental Research Letters, опубликовавший данные исследования, также указывает, что на протяжении двух последних десятилетий воды океана на Соломоновых островах затапливают ежегодно по 7мм суши.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email