Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Клетки иммунной системы способны проходить сквозь стенки сосудов

На страже здоровья человека стоят целые армии белых кровяных клеток. По первому зову они спешат к месту, где завелись бактерии, и уничтожают их. У разных видов лейкоцитов (тех самых белых клеток) – свое предназначение: например, одни «пожирают» и переваривают бактерии, а другие – убирают следы и дополнительно очищают кровь.

Лейкоциты не могут попасть у месту инфекции просто так, «пешком», следовательно — они движутся вместе с кровотоком, при этом легко просачиваются сквозь стенки сосудов, чтобы туда попасть. Можно предположить, сколько дырочек должно образовываться в стенках сосудов, ведь лейкоциты проходят через них не один, и не два раза на дню!

Как же получается, что сосудам не наносится серьёзных повреждений? Ученые решили в этом разобраться. В этом им помогло современное научное оборудование. Итак, учёные пометили и ядра части лейкоцитов, и участки кровеносных сосудов. Затем с помощью видеомикроскопа было отслежено взаимодействие помеченных клеток. Выяснилось, что в клетках сосудов нет специально предусмотренных для лейкоцитов отверстий. Белые клетки просто пробивают себе дорогу: ядро лейкоцита размягчается, и он, как капля воды, просачивается между клеточками сосуда.

Этот процесс безвреден для организма. Хотя и возможно повреждение нитевидных волокон, необходимых для эластичности сосудов, клетки все восстановят, ведь каждый день они «ремонтируют» себя.

Ученые предполагают, что полученные данные приблизят их к пониманию механизма попадания раковых метастазов через кровоток во все части тела.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email