Если йога-тур, то это YogaTour.info!

В открытый космос без скафандра. Что произойдет с человеком?

Роскосмос обещает, что в 2017 году будет запущена лунная программа. А пилотируемый облёт Луны запланирован на 2020 год. Прогресс в области освоения космоса происходит у нас на глазах.

Предлагаем вам интересную информацию, которая – кто знает? – может пригодиться.

1. 90 секунд
Если вы окажетесь в открытом космосе без скафандра, голова не вздуется и не взорвется, а глаза не выйдут из орбит. Это все сказки, придуманные режиссерами фантастических фильмов. На самом деле, без последствий вы можете провести там целых полторы минуты. Из них вы запомните всего 10 секунд, затем потеряете сознание, но у ваших товарищей будет время вас спасти.

2. Задержка дыхания
Воздуха в космосе нет, поэтому декомпрессия неизбежна. Давление на легкие будет колоссальным, поэтому срочно выдыхайте и не пытайтесь удержать воздух «про запас»! В общем с телом ничего не произойдет, только кровь перестанет циркулировать, а вот разрыв легких — это уже непоправимая ситуация.

3. Кровоток
Опять вспомним голливудских режиссеров: нет, кровь не вскипит! Сосуды достаточно эластичны, чтобы поддержать давление, да и температура тела будет отнюдь не высокой. Венозное давление повысится, так как венозная система расширится от газа и пара. Артериальное давление упадет и в течение минуты сравняется с венозным, и кровь практически перестанет циркулировать.

4. Поражение кожи
Кожа приобретет пурпурно-голубую окраску, причиной чего будет нехватка кислорода. Это поправимо, а вот солнечные ожоги — дело гораздо более серьезное. Если брать те 90 секунд, что организм проведет под прямым солнечным излучением, то полученные ожоги можно будет залечить. А вот за более длительное время тело получит повреждения, несовместимые с жизнью.

5. Низкие температуры
Согреться в космосе будет нечем, чувство холода будет усиливаться. Но в кусок льда вы не превратитесь. Конечно, температура в дыхательных путях понизится почти до точки замерзания. Слезная жидкость и слюна «закипят». Это приведет к тому, что спасенному придется несколько дней лечить глаза, да и вкусовые рецепторы не будут действовать какое-то время.

6. Симптомы отравления
Газы и жидкость из ЖКТ буду стремиться наружу. Конечно, вы быстро избавитесь от них через физиологические отверстия. Тошнота, рвота при попадании в открытый космос после обеда — вещь неизбежная.

Делаем вывод. Ничего не случится с организмом, если вы просто должны перепрыгнуть из шлюза в шлюз. Полторы минуты жизни есть у человека в случае попадания в космос без скафандра. Если за 10 секунд вы не вскочили обратно в космический корабль или скафандр, то 80 секунд есть у спасателей. При этом неизбежны понос и рвота, солнечные ожоги, а неприятные ощущения в глазах пройдут через несколько дней, тогда же вернется и ощущение вкуса.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email