Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Нагревание тела способно избавить человека от депрессии

Если вас гнетет уныние и депрессия, ученые знают, чем вам помочь. Оказывается, стоит почаще ходить в сауну, ведь высокие температуры помогают мозгу перестроиться на оптимистичный лад.

В лечении депрессии – это новое слово. Недавние клинические исследования американских психиатров доказывают, что симптомы депрессии значительно снижаются после 2,5 часов, проведенных в специально нагретой камере, и это уже после первого сеанса!

Это дало основания предположить, что механизмы, регулирующие температуру тела, имеют связь с депрессивным состоянием. При нагревании тела мозг «перезагружается», перезапускает сигнальную систему, ответственную за терморегуляцию и настроение.

Статистика утверждает: каждый десятый житель планеты страдает депрессией, однако к врачам обращаются очень немногие, считая , что сами способны пережить это состояние, либо стыдясь обсудить это со специалистом.

Депрессия – это заболевание, при лечении которого профессионалы выписывают препараты, оказывающие воздействие на участки мозга, ответственные за плохое настроение. Как правило, это вещества-ингибиторы обратного захвата серотонина.

Продолжительность приема препаратов должна составлять 0,5-2 месяца, при этом нет гарантии, что средство вообще подействует на пациента. Кроме того, прием антидепрессантов часто сопровождается побочными эффектами, среди которых и тошнота, и сухость во рту, и снижение либидо; иногда могут возникать суицидальные мысли и повышенная агрессивность.

«Гипотермия всего тела» – вот как называют новую методику лечения теплом. С помощью инфракрасного излучения нагревается весь организм (кроме головы), и температура тела повышается до 38,5 градусов.

Зачем же искусственно вызывать жар? Дело в том, что вещества-нейромедиаторы (серотонин и дофамин) участвуют не только в депрессии, но и в контроле температуры организма. При повышении температуры дополнительно выбрасывается дофамин и серотонин, а, как известно, от их уровня и зависит наше настроение.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email