Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Крепкий сон положительно воздействует на память

Хотите долгих и ярких воспоминаний? Создайте себе все условия для длительного и спокойного сна.

Нейробиологами из Университета Калифорнии было выявлено, что на появление долгосрочных воспоминаний оказывает влияние медленный, продолжительный сон. Главную роль на себя берет взаимодействие электрической активности мозга и формирование синаптических нейронных связей.

Давно не секрет, что любой сон в значительной степени влияет на работу нашей памяти. В момент ночного отдыха, наше тело находится в состояние покоя, а мозг не прекращает свою деятельность. В проведенной работе ученым Калифорнийского Университета удалось наглядно показать (через энцефалограмму) различие ритмов нейронной активности в области человеческого мозга, которая сменяет кратковременную память на долговременную (это область имеет название – гиппокамп).

Гиппокамп переносит наши дневные воспоминания и впечатления в кору, где они переходят в статус долговременных.

Как говорят ученые, гиппокамп ответственен за вводный сигнал, поступающий в кору. По сути, он “записывает” выборочные воспоминания, а потом способствует их повторению. Таким образом мы наблюдаем укрепление симпатических связей между нейронами, хранящими память о прошлых событиях. Этот алгоритм вызывает процесс переключения памяти и воспоминания становятся долгосрочными.

Результаты исследования отражены математическими моделями. Из них видно, что именно во время глубокого сна, активность мозга напрямую взаимосвязана с появлением симпатических нейронных связей.

Человеческий сон делится на 2 фазы – фаза быстрого и медленного сна. За 8-часовой сон эти фазы должны меняться в течение 4-5 циклов. Продолжительность медленного сна составляет примерно 80-90 минут, а на глубокую стадию отводится примерно 20% общего времени сна.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email