Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Найден способ управления алкоголизмом

Специалисты Научного Центра Здоровья Медицинского Колледжа при Техасском Сельскохозяйственном и Техническом университете выяснили, что с помощью активизации определенных нейронов можно контролировать тягу человека к алкоголю и даже полностью устранить желание употреблять спиртное.

Как оказалось, в нашем мозге присутствуют «колючие средние нейроны», а алкоголь изменяет их функцию и физическую структуру. В частности, за тягу к следующей рюмке отвечает активация нейронов типа D1. А сейчас обнаружены и те нейроны, что помогут человеку отказаться от выпивки.

Колючие средние нейроны напоминают по форме ветвистые деревья, покрытые шипами и выступами. D1 и D2 – это названия типов дофаминовых рецепторов, находящихся на отростках клеток, соответственно, и сами клетки-нейроны стали так называть. Нейроны D1 побуждают организм к действию, а D2, наоборот, притормаживают.

Доктор Юн Ван, один из руководителей данного исследования, заявляет, что нейроны типа D2 очень полезны с точки зрения формирования наркотической зависимости, ведь их активация гасит желание употребить алкоголь.

К сожалению, даже у здорового человека, выпивающего редко, но много, функция D2-нейронов постепенно ослабевает, происходит деактивация останавливающего механизма.

Это доказали опыты, проведенные на лабораторных животных: ученые с определенной периодичностью предлагали подопытным большие дозы алкоголя, а затем заставляли от него воздерживаться. У зверей было отмечено неуклонное ослабление сигналов, подаваемых организму нейронами D2. И наоборот, искусственная стимуляция вышеуказанных нейронов подавляла тягу животного к спиртному.

Пока эту теорию не проверяли на людях, но начало масштабному исследованию излечения от алкоголизма уже положено.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email