Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Разработана новая технология восстановления зрения

Специалисты из Университета Мельбурна разработали новейшую технику восстановления зрения.

Разработана новая технология восстановления зрения
Разработана новая технология восстановления зрения

Уже был проведен успешный опыт на овцах – на их роговицу установили специальную пленку. Предполагается, что эта пленка сможет стать прекрасной заменой роговичным трансплантатам, которые не только зачастую имеются в ограниченном количестве, но и могут быть отторжены иммунной системой.

В роговице глаза присутствуют клетки, выводящие воду: без них зрение начинает замутняться. В результате старения, болезней или травм, клетки могут повредиться, а вот восстановить их организм самостоятельно не может.

Ученые нашли способ восстановления этих клеток: они выращиваются на пленке из гидрогеля, затем имплант вводится в роговицу через небольшой надрез. Как показали эксперименты, через пару месяцев пленка рассосалась, а новые живые клетки продолжили работу, в результате чего зрение подопытных овец снова стало ясным.

Беркай Озчелик из группы исследователей уверяет, что у этого метода огромное будущее. Ведь клетки для выращивания будут браться у самого пациента, а это означает уменьшение риска отторжения материала.

Уже в следующем году ученые планируют испытать эту действительно любопытную технологию на людях.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email