Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Фаббинг – новый симптом. Как распознать и насколько он опасен?

Попробуйте представить свою жизнь без планшета, смартфона, компьютера. Без этих предметов мы уже не можем обойтись – настолько прочно они вошли в наш обиход. Но эти технические достижения вызывают появление зависимостей и фобий. Попробуем разобраться.

Фаббинг

Недавно ученые из Ноттингемского Университета совместно с коллегами из Университета Вюрцбурга провели очень интересное масштабное исследование, чтобы выяснить степень привязанности человека к гаджетам. Как оказалось, по количеству поклонников лидируют современные «продвинутые» смартфоны. Статистика неутешительна: около 30% респондентов предпочитают обойтись без родителей, чем без смартфона! То есть считают, что мобильный телефон «умнее» и интереснее, чем родители. 1% вообще ставит телефон на первое место в списке жизненно важных ценностей.

15-20 лет назад мобильники и компьютеры уже играли немаловажную роль для нас, но кто мог представить, что зависимость от гаджета станет настолько сильной, что мы будем воспринимать его, как часть себя — руку или ногу? Смартфон – вещь многофункциональная, чего только он не «умеет»: можно звонить и отправлять сообщения друзьям, знакомиться, фотографировать и пересылать снимки, слушать музыку и радио, читать книги и журналы, рисовать, смотреть телепрограммы и скачивать фильмы, оплачивать покупки и прокладывать маршруты, просматривать интернет-сайты и сидеть в социальных сетях. Многие опции позволяют нам не считать себя одинокими в этом мире. Перед таким потенциалом смартфона близкие люди просто меркнут!

Менее половины опрошенных не соглашаются, что смартфон способен заменить родных людей, утверждая, что телефон для них — это просто средство связи, «чтобы звонил». Зато для 17% телефон стоит на втором месте после мамы и папы.

Конечно, вопросом столь нежной привязанности к девайсу в ущерб человеческому общению занимаются психологи. Однако и в психиатрии начинают появляться термины, обозначающие ситуации и поведение человека, имеющего современное средство связи.

Например, термин «фаббинг» означает резкое переключение внимания с собеседника на телефон и погружение в него. Представьте: вы общаетесь с человеком, а он вдруг хватает смартфон и, игнорируя вас, начинает азартно что-то рассматривать и читать в нем. Все, вас уже не существует, и на вопросы он практически не отвечает, так как с головой ушел в гаджет.

Есть и вариация термина – «пфаббинг» (partner phabbing), означающий отвлечение человека от разговора на телефонный звонок. Хотя, тут уже это происходит не умышленно.

Фаббинг не так уж и безобиден. 70 процентов опрошенных женщин признаются, что он становится причиной семейных скандалов и дисгармонии в отношениях. 22 процента отмечают возникновение конфликтов на почве фаббинга, а у 36% он вызывает депрессию.

Как же определить, что фаббинг — это ваш недуг?
На этот вопрос ответили специалисты Школы Психологии при Университете Кента. Оказалось, что есть три признака.

1) FOMO (Fear of missing out) – это патологический страх пропустить что-то, независимо от того, важно это или нет. Например, это может быть новость или обновление группы в соцсети.

2) Страх оказаться исключенным из какой-то группы по интересам — также признак фаббинга. Предположим, человек боится не поставить где-то лайк, не прокомментировать новость, не ответить на сообщение, так как за этим последует «наказание» – например, не пригласят на общую прогулку или в кино, коллектив просто забудет о нем. Обычно так ведут себя дети, но подобные страх не обходит стороной и взрослых.

3) Третьим признаком фаббинга является неспособность отвлечься от девайса: человек просто не в силах выпустить телефон из рук, потому что в нем все время что-то происходит.

Кстати говоря, женщины более склонны к фаббингу, чем мужчины.

Исследователи выделяют тот факт, что фаббинг становится все более распространен, и к тому же, никого им не удивить. Молодежь особенно увлекается смартфонами, и среди них это уже норма жизни. С учетом развития технологий можно считать это нормальным, главное, чтобы фаббинг не мешал личностному развитию, учебе или карьерному росту: представьте себе сотрудника, зависшего в смартфоне в разгар совещания.

Подводя итоги, следует отметить, что фаббинг может навредить тому, кто не способен контролировать себя. Помните: вы – хозяин телефона, и вы – хозяин положения. Не позвольте смартфону взять вас в рабство.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email