Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Аэройога в гамаках польза или вред?

Сидячий образ жизни, стресс, чрезмерные нагрузки на позвоночник и шею – всё это приводит к тому, что изо дня в день нас мучают боли в спине, нарушается работа организма в целом. Как же себе помочь?

Мы знаем волшебное средство — аэройога в гамаках. В чём же её уникальность? Читайте в нашей статье.

Аэройога

Аэройога – подвид йоги, сочетающий в себе классические асаны и гамаки. С помощью гамака вы можете более легко изучить йоговские асаны, держась руками за гамак. Или, наоборот, усложнить их. Уникальность аэройоги в висах вниз головой. В этот момент балансируется и растягивается не только ваша спина, но и всё тело. Как же возник этот вид?

В 90-х годах ХХ в. бродвейский гимнаст Кристофер Харисон изобрёл новое шоу, в котором артисты показывали акробатические номера в гамаках. Он запатентовал свое изобретение под названием «Антигравити-йога». Кристофер заметил, что висение вниз головой даёт прилив сил и энергии.

Аэройога довольно быстро завоевала популярность. Это совсем неудивительно. Всем нам хоть раз в жизни хотелось взлететь на землёй. Отвлечься от текущих проблем и стрессов. Аэройога даёт это неповторимое ощущение полёта на яву.

Аэройога в гамаках польза или вред?

Аэройога улучшает кровообращение, растягивает позвоночник. Благодаря тому, что все упражнения делаются в гамаке, то нет нагрузки на спину. Повышается подвижность суставов, укрепляются мышцы всего тела.

Также усиливается кровоснабжение мозга. Благодаря чему у вас улучшается память, повышается сообразительность и работоспособность.

Есть ли противопоказания? Да, но их совсем немного:

  • травмы опорно-двигательного аппарата,
  • послеоперационный период,
  • повышенное давление,
  • глаукома,
  • грыжа.

Если есть сомнения, то советуем проконсультироваться с тренером или врачом.

Тренировки в гамаках

Итак, вы решительно настроились попробовать аэройогу? Первым делом обзаведитесь удобной спортивной формой. Никакой специальной одежды не требуется. Это могут быть легинсы, штаны и футболка. Снимите украшения, длинные волосы уберите в пучок или хвост.

В среднем тренировка длится около 1,5 часов. В начале занятия инструктор помогает подогнать гамак по росту. Затем обязательно проводится разминка. И только, как следует разогревшись, вы начинаете выполнять различные асаны. Постепенно двигаясь от простых к более сложным. В комплекс упражнений также входят традиционные дыхательные практики.

Завершается тренировка шавасаной в гамаке. Ощущение, что вы качаетесь на волнах. Сила гравитации — одна из основных причин напряжения. Наша нервная система тратит весомую часть своих ресурсов, чтобы компенсировать её воздействие. «Отключив» на время гравитацию, можно наконец-то расслабиться и перезагрузиться.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email