Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Ученые узнали, почему резкие звуки отвлекают от мыслей

С каждым хоть раз в жизни случалось, когда вы хотели что-либо сказать, вас сбивала с мысли неожиданная ситуация, например, звонок в дверь или по телефону. Вспомнить, о чем же была ваша мысль, уже не получалось. Ученые Калифорнийского и Оксфордского Университетов нашли ответ на этот странный феномен.

По результатам исследований электрической активности мозга стало понятно, что в остановке мыслей участвует та же часть мозга, что отвечает за резкую остановку телесных движений.

Большое внимание было уделено изучению субталамического ядра (subtalamic nusleus, STN) – часть базисной системы ганглиев (скопление нервных клеток).

Старые научные работы сообщали, что эта часть мозга включается в момент, когда необходима общая остановка движений (всей моторики тела), к примеру, во время появления встречного человека при выходе из лифта.

В исследование принимали участие 20 здоровых человек и 7 человек с болезнью Паркинсона. При данном заболевании, как правило, человек двигается замедленно, а его мысли, наоборот, очень устойчивы. Субталамическое ядро подвергается стимуляции при работе с пациентами с диагнозом заболевание Паркинсона.

Участники выполняли задание, подключающее оперативную память. Им необходимо было запомнить буквенную последовательность. Во время проверки проигрывалось однообразное звуковое сопровождение, которое иногда сменялось резким звуком, имитирующим взрыв.

В результате было выявлено, что во время звуков взрыва подключалась та же часть мозга, что отвечает за прекращение движений. Чем больше было внезапных звуков, тем сильнее люди теряли нить своих мыслей.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email