Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Как рак побеждает иммунитет?

Национальный университет Сингапура провел исследование, в котором изучались возможности раковых клеток, а также причины, по которым защитные системы организма не могут уничтожать раковые опухоли.

Исследование возглавлял профессор Стефан Гассер, который отметил, что иммунная система организма способна распознавать раковые клетки, но в то же время не уничтожает раковые опухоли.

Исследователи заявили, что ключевой компонент, который отвечает за то, как реагирует на внешние раздражители иммунная система является тип фермента MUS81.

Будучи белком эндонуклеазы, он разрезает ДНК в центре ядра клетки. Части ДНК, которые находятся в раковых клетках, не могут распадаться, но при этом они перемещаются в цитоплазму, а поскольку иммунная реакция включается автоматически, то выделяется интерферон, что заставляет активироваться все клетки иммунитета, при чем часть макрофагов и Т-клеток нападают на раковые клетки. Когда ученые блокировали гены, отвечающие за синтезирование MUS81, тогда ДНК не делилась, и реакция иммунитета не активировалась.

Важная роль предается и эндонуклеазе, которая отвечает за борьбу в организме против любого злокачественного образования.

Интересно, что синтез фермента MUS81 происходит в разных стадиях злокачественных образованиях, в том числе и при лейкемии и меланоме. Ученые выяснили, используя химиотерапию, что активация генов, которые отвечают за этот фермент, иногда вызывает процесс более мощного иммунного ответа. Если все это использовать совместно с иммунотерапией, то раковые клетки можно будет лечить более эффективно.

Важнейшая функция фермента – обеспечение процесса обмена участками ДНК между парными хромосомами при мейозе.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email