Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Ученые считают неэффективными прививки против свиного гриппа

Международная группа ученых из десяти стран опубликовала результаты совместной работы, которая была посвящена анализу антигенного разнообразия вирусов свиного гриппа.

Результаты исследований были представлены в журнале e-Life.

Вирус A/H1N1 под электронным микроскопом
Вирус A/H1N1 под электронным микроскопом

Как известно, вирус свиного гриппа считается опасным для людей уже довольно давно, однако в последнее время исследователей все чаще интересует вопрос передачи вируса гриппа от людей к свиньям.

Дело в том, что у зараженных животных развиваются антигены вирусов гриппа, что в свою очередь приводит к образованию новых вирусов, которые впоследствии могут передаться как животным, так и людям.

Такие новые вирусы довольно опасны для человека, считают ученые, так как они не похожи на предыдущие, а следовательно, иммунной системе достаточно сложно их распознать и защитить организм.

Чтобы понять, как выявлять и лечить новые вирусы, необходимо установить детали процесса обмена вирусами гриппа у свиней и людей.

В настоящее время генетическое разнообразие вирусов гриппа описано довольно хорошо, но разнообразие их антигенов до сих пор изучено мало.

В опубликованной работе ученые представили самую большую на сегодняшний день базу данных по антигенам. В нее вошли антигены 600 вирусов гриппа, появлявшихся в период с 1930 по 2013 год на разных континентах планеты. При этом порядка 30% из этих антигенов ранее изучены не были.

Анализ данных позволил ученым выявить связь между антигенным разнообразием вирусов гриппа у людей и у свиней.

Возможными симптомами свиного гриппа у человека являются усталость, лихорадка и кашель, при этом у свиней какие-либо клинические признаки могут вовсе отсутствовать.

Симптомы свиного гриппа
Симптомы свиного гриппа

Не секрет, что в отдельных странах, например в США, распространена вакцинация против свиного гриппа, но до настоящего времени каких-либо общих ее правил разработано не было. Некоторые ученые, из числа авторов работы, полагают, что такое разнообразие антигенов означает, что вакцина, используемая в конкретном регионе, скорее всего не будет эффективна где-либо еще.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email