Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Философия йоги. Комплекс перевернутых асан

Большинство перевернутых асан являются королевскими, так как они задерживают процесс старения арготизма, обладают омолаживающим эффектом.

Перевернутые асаны на эмоциональном уровне влияют положительно. Люди, практикующие по-новому, смотрят на неприятные ситуации со свежим взглядом. Перевернутые асаны придают и некую уверенность в себе, увеличивается концентрация и повышается работоспособность.

Если смотреть с точки зрения философии йоги, в теле при перевернутых асанах в большинстве случаях активизируются три энергетических центра (чакры):
– Вишуддха (чакра расположена в области горла)
– Аджна (она находится в области межбровья)
– Сахасрара (находится в области макушки).

Чакрой называется психоэнергетический центр, находящийся в тонком теле человека, всего основных чакр насчитывается 7 (Муладхара – расположена в области промежности, Свадхистхана – расположена между верхним краем лобковой кости и пупком, Манипура – находится в области солнечного сплетения, Анахата – расположена в центре грудины, Вишуддха, Аджна, Сахасрара).

Благодаря перевернутым асанам, чакры начинают взаимодействовать друг с другом. Человек, который долгое время практикует перевёрнутые асаны, начинает чувствовать подъем сил, как его охватывает поток энергии (праны). У практикующего хорошо развита интуиция, он начинает ощущать чувство внутреннего видения, его психика уравновешена и его эмоции всегда контролируемы.

Перевернутые асаны активизируют поток энергии в энергетических блоках.

При практике перевернутых асан, поток праны в теле уравновешивается, что положительно сказывается на энергетический обмен между органами и тканями.

Ум становится спокойным, в любых ситуациях он стабилен и ясно воспринимает окружающий мир. Останавливаются внутренние диалоги. Мысли перестают путаться в голове и хвататься одна за другую, они просто проплывают мимо, как облака на небе.

Человек, который практикует перевернутые асаны, переводит внимание в свой внутренний мир. Такие асаны хорошо подготавливают ум для медитативных практик. Практика способствует возникновению озарений, уходит стрессовое состояние и нервное напряжение, происходит соединение человека со своим высшим «Я».

Сделаем вывод: перевернутые асаны являются ключевым звеном в хатха-йоге, они усмиряют ум и расширяют сознание, что является немало важным практике йоги.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email