Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Названы 100 самых комфортных городов мира

Неважно, где вы живете, ведь хорошо там, где ваши близкие, друзья. Тем не менее, многие стремятся из уютных городков, где из развлечений лишь кафе и кинотеатр, в другие места с лучшим качеством жизни.

Аналитики со всего мира ежегодно составляют рейтинги самых удобных для проживания городов, и, несмотря на обилие параметров и разницу менталитетов, результаты экспертов по большей части совпадают.

Специалисты агентства Economist Intelligence Unit составили свой «Топ 100 самых комфортных городов мира».

На первой строчке списка — Вена, хотя в 2017 году она была на втором месте в рейтинге EIU. Кстати, «Лучшим городом Земли» Вену уже несколько лет считает другое крупное агентство Mercer. Но давайте взглянем на список Economist Intelligence Unit.

Вечер в Вене. Австрия
Вечер в Вене. Австрия

В десятке лидеров следующие города: Вена, Мельбурн, Осака, Калгари, Сидней, Ванкувер, Токио, Торонто, Копенгаген и Аделаида.

То есть три самых комфортных города – в Канаде и еще три — в Австралии. Что касается европейских городов, в верхней части списка оказались лишь две столицы — датская и австрийская.

По каким критериям оценивается комфортабельность города? В первую очередь, это уровень доступности и качества образования, здравоохранения, наличие мест для культурного отдыха, экологическая ситуация, безопасность и многое другое.

Согласно этим параметрам, худшими для проживания городами оказались Дакар (Сенегал), Алжир, Дуала (Камерун), Триполи (Ливия), зимбабвийский город Хараре, Порт-Морсбе в Папуа-Новой-Гвинее, Карачи в Пакистане, нигерийский Лагос, Дакка (Бангладеш) и Дамаск (Сирия). К сожалению, в этих городах уровень жизни низок до крайности.

А что же города России? Москва лишь на 68 строчке, а Санкт-Петербург — на 70. В десятку первых не попали и многие другие мегаполисы. К примеру, Хельсинки, уверенно державший до сих пор позиции, переместился на 16 место.

Гонолулу (штат Гавайи) в настоящем списке на двадцать третьем месте, а Вашингтон на тридцать седьмом. Британский город Манчестер занимает 35 строчку, а столица вообще на 48.

В аргентинском городе Буэнос-Айрес и чилийском Сантьяго жизнь оказалась лучше, чем в Москве: эти города заняли 62 и 63 места в рейтинге. Удивительно, но даже Дубай находится всего лишь на 69 месте.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email