Если йога-тур, то это YogaTour.info!

В золотом ларце внутри серебряного обнаружена кость Будды

Теменная кость, предположительно принадлежавшая Будде Сиддхартхе Гаутаме, обнаружена внутри золотого ларца в Нанкине. Открытие принадлежит китайским археологам, проводившим раскопки в районе буддистского храма. Под храмом был найден склеп, где стоял каменный сундук, а в сундуке – железный ящик. В этом ящике находилась уменьшенная копия ступы (117х45см), возраст ее составляет около 1000 лет. Иероглифы на ступе поведали археологам, что она изготовлена в эпоху правления императора Чжэнь-Цзуне династии Сун в X-XI веке. Также упоминаются люди, пожертвовавшие деньги на сооружение артефакта.

Изображение: Photo courtesy of Chinese Cultural Relics
Изображение: Photo courtesy of Chinese Cultural Relics

На этом удивительные находки не закончились, ведь в ступе стоял серебряный сундук, а в сундуке – золотой ларец, инкрустированный драгоценными камнями и отделанный серебром и сандаловым деревом.

В золотом ларце взгляду изумленных археологов предстал фрагмент черепа, а также серебряная коробочка с мощами буддийских святых и три хрустальные чаши.

На каменном сундуке тоже были обнаружены письмена, повествующие о том, что Будда Сиддхартха вошел в нирвану, а тело его было сожжено на берегу реки Хираннавати. Император Индии Ашока, покровительствовавший буддизму, разделил останки по 84 000 ступ, часть из них была привезена в Китай, и теменная кость Будды попала в один из храмов. 1400 лет спустя храм был разрушен, но Чжэнь-Цзун приказал его восстановить, и монахи с почестями похоронили частичку мощей вместе с останками других святых.

Изображение: Photo courtesy of Chinese Cultural Relics
Изображение: Photo courtesy of Chinese Cultural Relics

Отметим, что источники не сообщают о подлинности артефакта.

Недавно ученые из Нидерландов исследовали буддийскую статую XI-XII вв.

Томографическое исследование показало, что в ее полости хранится мумия монаха. Оказалось, что у мумии отсутствуют внутренние органы: тело было наполнено трухой, мусором и бумажками с иероглифами.

Буддолог Эрик Брейн полагает, что найдено мумифицированное тело Люцюаня, известного мастера школы чань-буддизма.

Фото: Drents Museum
Фото: Drents Museum

Тексты, обнаруженные в статуе, сейчас расшифровываются учеными, результаты этого труда планируется включить в монографию о мастере Люцюане.

Сейчас статуя с мумией находится в Будапеште в Музее Естественной Истории Венгрии.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email