Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Получено доказательство: тело подчиняется разуму

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал результаты нового исследования. Ученые давно ищут и находят доказательства зависимости между психикой человека и физиологией. Новый эксперимент показал, что уровень глюкозы при диабете способен меняться в зависимости от воображаемого времени, а не от реального.

Исследователи продолжают изучать «эффект плацебо» – изменение состояния организма без вмешательства медикаментозных препаратов, а только в результате веры человека в действие лекарства или другого способа улучшить здоровье, то есть самовнушения. Например, при проверке зрения у группы добровольцев использовали таблицу с изначально более мелкими значками, и люди смогли их разглядеть, так как думали, что таблица написана привычным шрифтом, от крупного к мелкому, а не от среднего к мельчайшему. Это свойство человеческого разума ученые использовали в новом эксперименте, изучая влияние силы самовнушения на течение хронической болезни – диабета второго типа.

В исследовании принимали участие 46 человек, страдающих этим заболеванием, в возрасте примерно 50 лет. У добровольцев забрали все предметы, показывающие время (часы, мобильные телефоны), и разделили на три группы. Участникам предложили провести 90 минут за видеоиграми, при этом настенные часы в лабораториях шли по-разному – одни показывали точное время (прошло 90 минут), вторые шли в два раза медленнее (45 минут), третьи – в два раза быстрее (180 минут). По истечении времени у испытуемых был проверен уровень глюкозы.

Оказалось, что количество сахара в крови зависело от того, сколько, по мнению человека, прошло времени. У тех, кто думал, что играет всего 45 минут, уровень глюкозы оказался выше, чем у людей, убежденных, что прошло 180 минут.

Ученые отметили, что иные факторы, например, уровень стресса, не оказали влияния на результат эксперимента. Доказательства налицо: процессы, происходящие у нас в голове способны влиять на проявления физиологии.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email