Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Опрос: нетрадиционная медицина становится все более популярной

Евгений Чагин, студент Томского Государственного Университета провел в городе интересное исследование, чтобы выяснить процент больных, предпочитающих альтернативные способы лечения. При этом в ходе опроса было выяснена зависимость этого от уровня образования и вида заболевания.

Нетрадиционная медицина
Нетрадиционная медицина

250 участникам в возрасте 18-66 лет было предложено заполнить анкету, либо устно ответить на вопросы.

Чагин отмечает, что в числе респондентов были люди из разных социальных слоев населения, пожилые, учащиеся, работающие. Выяснилось, что 34% опрошенных используют нетрадиционную медицину – либо как самостоятельный способ лечения, либо в сочетании с посещением лечебно-профилактических учреждений. Наибольшей популярностью пользуется китайская и восточная медицина.

Фитотерапия также популярна, но, например, к гипнозу или музыкальной терапии люди прибегают реже (около 2% опрошенных). Переход на нетрадиционную медицину респонденты объясняли некомпетентностью врачебного персонала, ограничениями по времени приема и вообще сложностями, связанными с походом в поликлинику.

Однако оказалось, что поклонникам альтернативного лечения все-таки приходится обращаться в лечебные учреждения. Сдача анализов и серьезные травмы вынуждают человека обратиться к врачу, а 20% респондентов идут на консультацию к терапевту в случае гриппа или респираторных заболеваний. Только 6% категорически отказываются от помощи специалистов и приема медикаментов.

К сожалению, выяснилось, что при этом у 20% опрошенных слабое зрение, 15% имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом (в частности, 16% испытывают боли в спине). 17% жалуются на головокружения и общие боли, у 12% нездоровы почки, а нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы встречаются у каждого десятого респондента.

Студент также сделал вывод, что мужчины менее доверяют нетрадиционной медицине, чем женщины. В то же время, уровень образованности человека никак не влияет на его выбор методов лечения – к альтернативным практикам склонны обращаться и выпускники высших учебных заведений, и те, кто имеет за плечами только общее образование.

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email