Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Йога-тур. Этнографическое путешествие по Кольскому полуострову

Даты:  7 — 15 сентября 2017 года
Продолжительность тура 9 дней.

Организаторы:

Ульяна Агалакова – автор методики работы с грудным отелом, сертифицированный преподаватель хатха йоги, крама виньяса йоги. Опыт преподавательской деятельности более 10 лет, опыт проведения йога-туров более 8 лет.

Ульяна Агалакова

Ульяна является автором стиля «Анахата йога». Это методика восстановления и оздоровления всего организма, где отправной точкой работы является наше сердце, как единственно верный центр нашей жизни.

Ольга Капустина – организатор путешествий  Arctic Travellers, самостоятельный путешественник. Страстно влюблена в Север – Русский Север и Скандинавию, постоянно изучает историю и культуру этого единого региона. По образованию политолог, специалист по истории и культуре Швеции, по профессии — событийный и семейный фотограф, гид и организатор путешествий со смыслом. Автор маршрутов по Северной Норвегии, Швеции и Русскому Северу,

Терский берег
Терский берег Кольского полуострова – край полуночного солнца, встречающегося с холодным северным морем, старинных поморских селений и отрыва от привычного образа жизни. Стоит оказаться на знаменитой красной грунтовке, как время останавливается и начинает идти вспять! Суетный ритм городской жизни уступает место размеренной поморской основательности и природосообразности. Никаких шумных толп туристов, никаких площадей и продавцов сувениров. Только Вы и сказочный Север!

В сентябре мы застанем здесь теплую погоду, неимоверно красиво — лес и тундра расцвечены яркими красками, восходы и закаты дарят незабываемые моменты и кадры, леса полны ягод и грибов, а ночью на небе есть шанс увидеть первое в этом сезоне Северное сияние.

На нашем маршруте мы встретим все ягоды северной природы: брусника, черника, голубика, морошка и возможно клюква.

Описание
Путешествие проходит в мини-группах из 7ми  человек в сопровождении гида.  Мы будем передвигаться на разных автомобилях — по дороге на дорожном комфортном минибусе, а по грунтовке и горным рекам — на 8миместном автомобиле повышенной проходимости.

Маршрут

Апатиты  –  Кандалакша – Умба – п-ов  Турий (тоня Тетрина) – село Кашкаранцы – село Варзуга  – село Кузомень – Кандалакша — Хибины – Мурманск — Териберка — Мурманск.

Мы проедемся по южному берегу Кольского полуострова, остановимся во всех поселениях, посетим места реконструкций поморского быта, будем жить в самых настоящих рыбацких домиках.

Беломорье — удивительный край с самобытной историей, собственным языком и культурой, нетронутой, суровой, но такой манящей северной природой. Люди здесь говорят мало, но речь их — настоящая музыка для ушей современного горожанина. Знакомство с поморами и их культурой зачастую становится впечатлением всей жизни.
На маршруте мы постарались задействовать всю существующую инфраструктуру, чтобы ночи наших участников проходили как можно более комфортно — мы будем ночевать в основном в теплых гостиницах и домиках. Однако, две ночи нам придется провести в палатках, которые мы разобьем в самых красивых и колоритных местах полуострова для того, чтобы отдохнуть и лучше прочувствовать атмосферу и энергетику места.

Цель нашего путешествия этнографическая, увидеть всю красоту севера, перезагрузиться, позаниматься йогой в местах силы.

Йога-программа

Мы будем заниматься на открытом воздухе и ориентироваться на погодную ситуацию. В это время будет комфортная погода. У нас будут тенты на случай осадков. Программа рассчитана на ежедневные практики и медитации.

Тур подойдет для начинающих и для тех, кто хотел бы улучшить свои знания в области йоги.

Значительную часть практик мы посвятим работе с дыханием, базовым техникам медитации, работе с намерением, и конечно же нас ждет хатха-йога.
На моих занятиях вы встретитесь как с динамической нагрузкой, так и со статическим удерживанием асан. Такой подход, вкупе с работой с дыханием позволяет добиться гармоничного развития тела и спокойствия ума.

Комплекс асан строится от простого к сложному и подойдет для любого уровня подготовки. Практика включает в себя блок асан стоя для придания уверенности и стабильности в жизни. Последовательность балансовых поз – для гармонизации наших внутренних потоков. Работа над раскрытием грудного отдела для формирования любви к миру в своем сердце. Разнообразные наклоны, они помогают сбросить напряжение и освободиться от последствий ежедневного стресса. Силовые асаны наполнят нас силой духа и здоровьем.

В программе:
1. Дыхательные техники, позволяющие отвлечься от мыслей и сконцентрироваться.
2. Базовые техники медитации
3. Беседы о йоге.
4. Суставная разминка.
5. Освоение асан, направленных на раскрытие грудной клетки, тазобедренных суставов, вытяжение позвоночника.
6. Освоения балансовых асан.
7. Работа с намерением.

«Мой акцент в практике – это хорошая проработка спины и грудного отдела. Прогибы назад, асаны для укрепления мышц спины и раскрытия плечевых суставов помогут раскрепостить верхний отдел позвоночника. Это позволит исправить осанку, ощутить легкость, расслабленность и подвижность в теле. Йога для меня – это образ жизни. Йога задает правильный настрой и помогает находить правильные решения, дает чувство наполненности, целостности и благодарности всему миру. Радость, уверенность, да и просто позитивные эмоции, которые получаешь от практики делают жизнь более гармоничной».

Участники
В туре могут принять участие все желающие. Особой физической подготовки эта поездка не требует, но следует хорошо продумать одежду, сентябрь на Кольском бывает очень разным, где-то +10 – +18 градусов.

Особенно стоит отметить, что мы ждем в наших рядах людей, которые ценят красоту ландшафта и содержательную составляющую путешествия выше обязательного ежевечернего душа и мягкой постели, ведь пару дней нам придется провести в удалении от цивилизации. Именно эти дни, мы уверены, подарят нам самые яркие впечатления.

Наличие фототехники приветствуется.

Программа тура

День 1
Прилет группы в аэропорт Апатит, встреча с гидом, переезд до Умбы. Расселение в деревянном доме-гостинице, вечером отдых у костра, знакомство.
Умба – старое поморское село, известное с 1466 г.

День 2
День в Умбе: прогулка,  посещение  Музея поморского быта в Умбе и Музея наскального искусства «Петроглифы Канозера».
Переезд на п-ов Турий и тоню Тетрина. Ночуем в поморских домиках — теплых и очень настоящих. Начинаем отрываться от цивилизации.
Умбский музей поморского быта поражает воображение: здесь мы получим основные знания об истории, географии и быте поморов, для нас проведет полноценную экскурсию заведующая музеем Светлана Смирнова. Музей «Петроглифы Канозера» в селе Умба позволит нам узнать все о наскальных рисунках в этой местности, их происхождении и унести с собой сувениры на память. Переезд на тоню Тетрина подарит нам встречу с морем и позволит пожить пару дней как настоящие поморы.

День 3
День на тоне Тетрина. Экскурсия по музею под открытым небом. Релакс в ритме Белого моря и антураже поморской избы.
Баня и горячие ванны, прогулки в лес, рыбалка, сбор ягод. Две ночи живем в поморских домиках. Топим печку, жжем костер, забываем об электричестве.
Полуостров Турий – ботанический памятник природы и часть Терского берега Кольского полуострова. Недолгий путь по асфальту заканчивается, и мы сворачиваем к морю. Если попадаем в отлив то можно двигаться дальше по осушке, если не попадаем – ждем отлива! Далее двигаемся по прибрежному сосново-еловому лесу, сначала по каменистым, потом по песчаным дорогам и попадаем на тоню Тетрина. Тоня (ударение на посл. слог) – сезонное рыбацкое рыбопромысловое поселение на одну семью с соответствующей инфраструктурой. Тетрина – музей под открытым небом и место, откуда никому не хочется уезжать. Подробнейшая подлинная экспозиция поморского быта, поморская кухня, ванна с морскими водорослями и гипнотизирующее Белое море навсегда изменят ваши представления о Севере.

День 4
Прощаемся с гостеприимной тоней и едем на мыс Корабль.
Ставим палатки на берегу моря, собираем аметисты под крики чаек и шум соленого прибоя.
Долгое время двигаемся по знаменитой красной грунтовке и потом сворачиваем на старые лесные дороги вдоль моря. Лес плавно уступает место кустарничковой тундре и открытому побережью. Мы приближаемся к мысу Корабль – геологическому памятнику природы и выходу аметистов. Останавливаемся на обед и набираем сувениров в заброшенном шурфе или на пляже. Ночуем в палатках и готовим на костре.

День 5
Посещение сел Оленица, Кашкаранцы, Варзуга. Гуляем по  самой северной пустыне России и стоящему в ней поселку Кузомень.
Встаем лагерем в кузоменьских песках. Вторая ночевка в палатках.
Некогда Варзуга была крупнейшим селом Кольского полуострова. Одно из первых упоминаний о ней содержится в грамоте  Соловецкого монастыря от 1466 года. Храм Успения в Варзуге, построен русскими зодчими-поморами без гвоздей и скоб, лишь топором и рубанком ещё в 17 веке. Высота церкви — 34 метра. Многие исследователи и знатоки деревянного зодчества называют Успенскую  церковь самым примечательным памятником такого рода на русском севере.

День 6
Снимаем лагерь и отправляемся обратно в сторону Кандалакши, а оттуда — в Хибины.
Ночуем в теплой гостинице на базе МЧС в самом сердце Хибин.

День 7
Прогулка по окрестностям базы, посещение водопада, поднимемся в гору по желанию.
Во второй половине дня начинаем движение в сторону Мурманска — путешествуем через несколько природных зон, едем с остановками. К вечеру в Мурманске заселяемся в апартаменты. Возвращаемся к полной цивилизации.

День 8
Утро в Мурманске, день в Териберке. Сразу после завтрака проедемся по городу — посетим  Краеведческий музей и заедем навестить Алёшу — памятник защитникам Заполярья, от которого открывается панорамный вид на город и порт. В полдень отправляемся в сторону Териберки.
Эстетическая кульминация нашего путешествия — посещение тундры и скалистого берега Баренцева моря. Териберка — единственное место на берегу Баренцева моря в России, куда можно добраться на автомобиле. Вечером прощальный ужин в апартаментах.

День 9
Утренний вылет в Москву из аэропорта Мурманска.

Программа в цифрах

  • 8 полных дней и ночей
  • 9 человек (вместе с гидом)
  • 1 автомобиль
  • 2 моря
  • десятки рек и озер
  • сотни километров дорог
  • несколько разных природных зон
  • ягоды и грибы
  • полярный день
  • рыбалка
  • посещение поморских храмов и деревень
  • сбор аметистов на берегу
  • горячие ванны на берегу Белого моря
  • баня
  • рассказы гида об истории и культуре этих мест
  • шанс увидеть медведей и белых китов, северное сияние
  • экскурсия по Мурманску
  • Северный Ледовитый океан

Дорога**
Москва — Апатиты, 7 сентября, чт , 6030 руб
Вылет 8:55 Из Домодедово Москва, Россия
Прилет 11:05 В Хибины Апатиты, Россия
Мурманск — Москва, 15 сентября, пт, 4618 руб
Вылет 18:40 Из Мурманска Россия
Прилет 20:55 В Шереметьево, терминал D Москва, Россия

ИЛИ

Мурманск — Москва, 15 сентября, пт,
Вылет 13:00 Из Мурманска Россия
Прилет 15:20 В Домодедово
5588 руб. (возвратный билет)
** Стоимость авиабилетов не входит в стоимость тура. Авиабилеты приобретаются участниками самостоятельно.

Также можно добраться поездом. Время в пути от Москвы — 2ое суток.

Питание и бытовые условия
Все питание включено в стоимость тура. Питание мы готовим самостоятельно (готовим все вместе по желанию)  на кухнях гостиниц, походных кухнях возле рыбацких домиков или на костре. Оборудование для этого предоставляется гидом. Продукты закупаются гидом заранее.  Приветствуются травяные чаи из леса.
Проживание в гостевом доме, домиках поморов и две ночи в палатках. Палатки и спальники предоставляются на месте. При желании, можно взять с собой собственный спальник.
Бытовые условия достаточные и максимально комфортные из возможных в этой местности, частично походные.

Стоимость тура
Стоимость тура составляет 62000 руб при оплате до 10 июля.
После 10 июля – 65000 рублей.
Количество участников ограничено. Тур рассчитан на группу не более 12 человек.
Регистрация на тур открыта!

В стоимость входит:

  • передвижение по маршруту
  • питание на маршруте (2 раза утром и вечером и перекус днем)
  • проживание в домиках поморов, деревянной гостинице, гостинице в Хибинах и апартаментах в Мурманске
  • аренда палаток, спальников, ковриков, кухонного оборудования
  • горячие ванны с водорослями на берегу моря
  • постельное белье на тоне Тетрина
  • уха на тоне Тетрина
  • аренда лодки для прогулки на тоне Тетрина
  • баня на тоне Тетрина
  • посещение всех музеев
  • экскурсии по маршруту
  • палатки и групповая кухня (котелки, горелки, топливо)
  • услуги гида-экскурсовода
  • йога-программа
  • обзорная экскурсия по Мурманску
  • трансфер по Мурманску

В стоимость не входит:

  • авиаперелеты
  • медицинская страховка
  • питание в Мурманске вне апартаментов (рестораны/кафе если будет время и желание)
  • трансфер в аэропорт (такси ок. 500 руб).

Условия бронирования и возврата оплаты:
Чтобы зарезервировать место в группе, нужно внести депозит в размере 50% от стоимости тура. Это невозвращаемый депозит, который идет на бронирование гостиниц и домиков на нашем пути, а также на закупку провианта. Полностью сумму необходимо внести не позднее чем за 12 дней до начала путешествия. Если участник отменяет свое участие позднее 12ти дней до начала путешествия, удерживается 100% оплаты тура. Если участник отменяет свое участие, но находит себе замену или замена находится сама, деньги возвращаются первому в полном объеме. Если путешествие отменяется по вине организаторов, участникам возвращаются все внесенные средства. Стоимость авиабилетов в этом случае не компенсируется.

Снаряжение

Взять с собой:
обувь: крепкая, разношенная, с твердой подошвой и фиксацией голеностопа. В идеале треккинговые ботинки;
одежда: термобелье, утепляющий слой (флис), + верхний слой: дождевик, ветровка. Теплая куртка и штаны;
личные вкладыши в спальник;
термос или термокружка;
КЛМН: кружка, ложка, миска, нож;
спальник (по желанию, тк будут выдаваться на месте);
личная аптечка;
коврик для йоги;
фотоаппаратура.

Предоставляется на месте

  • палатки
  • спальники
  • коврики
  • групповая кухня
  • тенты

РЕГИСТРАЦИЯ
По вопросам организации Ольга 8-926-612-00-71; arctictravellers@mail.ru
ПО вопросам йога-программы Ульяна 8-985-368-69-09; ulyana-agalakova@yandex.ru

Фотоотчет прошедшего тура

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email