Если йога-тур, то это YogaTour.info!

Большая экспедиция в Тибет к Кайласу (Кайлашу)

Дата: 05-27 сентября 2016

Подача комплекта документов организатору (авиабилеты, китайская виза, скан. паспорта) осуществляется не позднее 4 августа!!!

В программе: совершение внешней и внутренней кор (кора – ритуальный обход) вокруг Кайласа, посещение истока реки Сатледж, трек по северному берегу озера Мансаровар и посещение важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Тибета: резиденции Далай-Ламы – дворца Потала, старой Лхасы, буддийских монастырей, главного храма религии бон и многое другое.

В сентябре 2016 года компания единомышленников совершит паломничество в Тибет вместе с Кириллом Ржаным.

Есть возможность присоединиться к группе!

Кайлас (Кайлаш) – священная гора для 6 религий. Самая загадочная вершина мира. Место силы и трансформации.

Программа путешествия:

По правилам группа должна передвигаться по Тибету совместно по заранее согласованному маршруту. Отклонение от этого правила может повлечь аннулирование пермита, визы и даже депортацию. (К сожалению, такие прецеденты были).

ВЫЛЕТ – 05 сентября.

(По желанию можно вылететь и раньше, в этом случае будет дополнительное время для осмотра Гуанчжоу и окрестностей. Также из Гуанчжоу можно вылетать позже указанной даты в любом направлении. Китайская виза выдается сроком на 30 дней).

1 День. 6 сентября. Прибытие в Гуанчжоу, столицу провинции Гуандун. Размещение в гостинице. Гуанчжоу – один из ведущих городов Китая с населением 13,5 млн. чел.

2 день. 7 сентября. Перелет Гуанчжоу – Лхаса. Размещение в гостинице 3*. Акклиматизационный день. (Высота 3490м.)

3 день. 8 сентября. Лхаса. Посещение храма Джоканг, монастырей Дрепунг и Сэра. Монастырь Джоканг (“Дом Господа”) Монастырь начали строить в VII веке, он считается самым священным местом Тибета. Центр буддийского паломничества. Охраняемый объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Сэра расположен в 6 км. от Лхасы, это один из самых крупных буддийских монастырей и знаменитый университет школы Гелуг тибетского буддизма. Монастырь известен т.н. монашескими диспутами.

Монастырь Дрепунг. До 1959 г. в монастыре проживало более 10000 монахов. В прошлом – самый большой монастырь Тибета. Основной дворец построен в 1518 г. по указанию Далай-ламы Второго, был основной резиденцией Далай-лам до середины XVII в.

4 день. 9 сентября. Лхаса. Посещение Дворца Потала и комплекса Норбулинга.

Дворец Потала – дворец и буддийский храмовый комплекс, основная резиденция Далай-лам. Место паломничества. Название происходит от мифологической горы Поталака, («гора Великолепие»), которую считают обителью Бодхисаттвы Авалокитешвары. Охраняемый объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Одно из самых внушительных и совершенных сооружений в мире. Во дворце ок. 1000 комнат и 200000 статуй…

Дворец Норбулинка («Драгоценный Парк») — дворец и парк, основанный в 1754 году. Летняя резиденция Далай-лам с 1780 по 1959 год. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из самых живописных мест в Азии.

5 день. 10 сентября. Посещение монастыря Ганден (высота 4300м.) и пещерного комплекса Драк Ерпа.

Ганден – монастырь расположен в 50 км от Лхасы. Это один из важнейших буддийских монастырей и университет школы Гелуг, место паломничества.

Ранее Ганден был одним из трёх государственных монастырей. Название Ганден (Тибетский перевод санскритского «Тушита») — легендарная обитель Будды Майтреи. Монастырь находится на высоте 4300 м.

Пещеры Драк Ерпа (Drak Yerpa) – находится в 16 км. севернее Лхасы. Легендарное и красивое место, в котором медитировал сам Падмасамбхава со своей супругой Еше Цогьял.

6 день. 11 сентября. Отъезд в город Гьянгдзе. По пути посещение озера Ямдрок-цо и ледника Каро-ла (5036м.) Посещение монастыря Пелкор Чёде и ступы Кумбум.

Озеро Ямдрок расположено на высоте 4488 метров между Гьянгдзе и Лхасой. Протяжённость — более 73 километров, площадь — 621 км². Имеет 9 островов. Одно из самых красивых мест в мире. Одно из 6 священных озер Тибета. По пути остановка на обзорной площадке, где можно сфотографироваться на фоне озера, горного хребта Ньинчен Камсанг (Nyenchen Kamsang). Желающие смогут сфотографироваться верхом на яке.

Перевал Карола находится на высоте 5036 м. Здесь же можно увидеть знаменитый ледник Карола, его площадь занимает 9,4 км. кв.

Город Гьянгдзе расположен на высоте 3977 м. на «дороге дружбы» между Катманду (Непал) и Лхасой. Третий по значению город Тибета.

Пелкор Чёде – монастырь, получивший известность благодаря уникальной буддийской ступе Кумбум, а также тем, что управляется тремя различными школами тибетского буддизма: Сакья, Гелуг и Кагью. Кумбум обозначает 100000 образов. Название соответствует содержанию: статуи, хранившиеся в ступе, в основном, уничтожены во время культурной революции в 1959 г. и впоследствии восстановлены, но фрески, созданные в 14 веке непальскими и тибетскими мастерами, хорошо сохранились.

7 день. 12 сентября. Переезд в Сагу (4640м.) По пути – посещение монастыря Сакья.

Сакья – самая загадочная школа тибетского буддизма. Монастырь Сакья, главный монастырь этой школы, находится в стороне от главных туристических троп Тибета и, несмотря на огромную культурную и историческую ценность, редко посещается туристами.

В 2003 г. в монастыре Сакья была найдена замурованная в 60-метровую стену библиотека из 84 тысяч древних рукописей. К счастью, монастырь не очень пострадал во время культурной революции, поэтому здесь сохранилось много древних статуй, фресок и реликвий. Некоторые из них были подарены монастырю легендарным Кублай-ханом (Хубилаем), внуком Чингисхана.

Город Сага расположен на высоте 4640 м., важный пункт по пути к Кайласу.

8 день. 13 сентября. Переезд в Чиу к берегам озера Манасаровар, размещение – гестхауз. По дороге – посещение монастыря Дронгба (Drongba).

Монастырь Дронгба принадлежит школе Сакья тибетского буддизма. В монастыре находится большая статуя Падмасамбхавы и несколько замечательных росписей.

Манасаровар: на Западе озеро известно по своему санскритскому имени: Mana означает «разум», а Sarovar – озеро. В индуистской мифологии бог Брахма, создатель Вселенной, сотворил это озеро в своем сознании. Последователи буддизма полагают, что Манасаровар – это легендарное озером Анаватапта, в котором королева Майя зачала Будду.

Буддисты не купаются в озере. Индуисты, наоборот, считают, что каждый, кто искупается в озере или пьет из него воду, очистится от грехов и после смерти попадет в обитель бога Шивы. Купание в озере возможно, но не одобряется местными жителями.

В районе монастыря находятся горячие источники. Путешественники и паломники находят особенно приятным в них искупаться. (За это взимается плата, которая не включена в стоимость поездки – 50 юаней). Некоторые считают, что эти горячие источники обладают исцеляющим эффектом. Другие наделяют воду из источников магическими свойствами.

9 день. 14 сентября. Посещение монастыря Чиу, руин монастыря Цепгье и истока реки Сатледж. Размещение – гест. (Высота 4590 м.)

Чиу гомпа («монастырь воробья») – одно из самых красивых и почитаемых мест в Тибете. Гора, на которой расположен монастырь, считается священной у последователей религии бон и у джайнов.

Руины небольшого монастыря Цепгье находятся у северо-восточного берега озера Ракшас. Каких-либо других монастырей и ретритов в районе Ракшаса нет.

Примерно в 3 км. от монастыря можно отыскать исток реки Сатледж – небольшое озеро Ловангко Цо (Lowangko Co, 6,8 км. северо-восточнее озера Ракшас). В действительности Сатледж имеет несколько истоков, и точно установлено, что озеро Ракшас также питает воды реки, но, тем не менее, в последнее время утверждается мнение, что именно озеро Ловангко – настоящий исток Сатледжа.

10 день. 15 сентября. Переезд к монастырю Сералунг (северо-восточная оконечность озера Манасаровар), трек к монастырю Труго (25 км.), переезд в Дарчен.

Кора вокруг озера Манасаровар занимает 4-5 дней (90-100 км.), однако в этой экспедиции предлагается частично объехать озеро, совершив трек в самой живописной, восточной части озера от монастыря Сералунг к монастырю Труго (25 км.). Если вы чувствуете усталость, эту часть маршрута также могут объехать. Дорога вокруг озера проходит примерно на одной высоте – 4590 м.

11 день. 16 сентября. ПОЛНОЛУНИЕ. Первый день внешней коры вокруг Кайласа. Трек в монастырь Дрира-пхуг. Обязательное посещение монастыря Чуку (Чуку гомпа), (4810 м.).

Кoра – это паломничество, обход священного места. Местность вокруг Кайласа одна из самых красивых в мире, пейзажи здесь неповторимы.

Дарчен расположен справа от горы Кайлас на высоте 4575 м. Это стартовый пункт паломничества вокруг горы Кайлас.

Буддисты, индуисты, джайны, айявари и туристы обходят Кайлас по часовой стрелке, последователи религии бон – против часовой стрелки.

12 день. 17 сентября. Второй день коры вокруг Кайласа. Размещение гестхауз. Переход через высшую точку маршрута, перевал Дрёльма-ла (5660 м.), трек к монастырю Зутрул-пхуг.

13 день. 18 сентября. Третий день коры вокруг Кайласа, возвращение в Дарчен. (4575м.)

14 день. 19 сентября. Внутренняя кора вокруг Кайласа. По правилам, ночевки на внутренней коре запрещены, поэтому предусмотрен очень ранний подъем (ок. 3-4 часов утра).

Буддисты и индуисты совершают внутреннюю кору только в том случае, если до этого прошли 13 внешних кор. Местные жители неодобрительно относятся к тем, кто нарушает правило 13 кор. Следует помнить, что этот маршрут технически сложен, некоторые участки очень крутые, скользкие, не исключена опасность камнепадов. Маршрут может быть закрыт во время осадков. Желающие могут не идти на внутреннюю кору и остаться в Дарчене или же дойти только до монастыря Гьянгдраг.Высшая точка внутренней коры – 5859м.

15 день. 20 сентября. Переезд в Менси через Кьюнглунг (серебряный дворец Гаруды), посещение горячих источников Тиртапури и монастыря Гуру Ринпоче.

Полагают, что строительство пещерного комплекса Кьюнглунг относится к 1 тысячелетию до н.э., последние пещеры были сооружены примерно в 1500г. Считают, что структуры относятся к бонской культуре Жанг Жунг (Zhang Zhung; распространенное название Шамшунг); Горячий источник Тиртапури или Третапури – в 100 метрах от монастыря Третапури. Обладает целебными свойствами, очень горячий. При желании можно искупаться.

16 день. 21 сентября. Переезд в Жада (высота 3800м.),посещение комплекса Гуге (королевство Гуге), и монастыря Толинг. Размещение – монастырская гостиница (удобства на этаже). по дороге осмотр панорамы Гималайского хребта с доминирующей вершиной Камет.

Гуге – древнее царство на территории Тибета. Гуге – тибетское королевство, находится в современном уезде Дзамда округа Нгари, в 160 км. от Кайласа. Существовало с 10 века по 1680 г. Территория городища огромна и может сравниться только со знаменитым Анкором в Тибете. Редко посещается туристами.

17 день. 22 сентября. Возвращение в Сагу, размещение – гестхауз.

18 день. 23 сентября. Переезд в Шигадзе. (3836м.) Размещение – гостиница 3*.

Шигадзе – второй по значению город Тибета. Самая знаменитая достопримечательность Шигадзе – крупнейший в современном Тибете монастырь Ташилунпо, резиденция Панчен-Ламы. В тибетской буддийской иерархии Панчен-Ламы считаются реинкарнациями Будды Амитабхи, они вторые по рангу после Далай-Лам. Неизгладимое впечатление производит 26-метровая статуя Будды будущего Майтреи, на создание которой ушло 280 кг. золота.

19 день. 24 сентября. Посещение монастыря Ташилунпо в Шигадзе. Переезд в Лхасу, по дороге – посещение важнейшего в Тибете храма религии бон Юндрунг Линг. Размещение в Лхасе в гостинице 3*.

Иногда религию Бон называют «черной верой». Иногда о боне говорят как о «добуддийской религии Тибета», хотя установлено, что как религиозная система со своей космологией, пантеоном и этической доктриной бон оформился примерно в X в., т.е. после распространения буддизма в Тибете. В 1977г. Далай-Лама признал бон пятой школой тибетского буддизма. В настоящее время примерно 10% населения Тибета исповедуют религию бон.

20 день. 25 сентября. Вылет в Гуанчжоу.

Стоимость:
$2340 (если в группе 6 чел).
$2110 (если в группе 8 чел).
$1930 (если в группе 10 чел).

Скидка 3% купившим авиабилеты до 15 июня 2016г.
Скидка 10% за каждого найденного попутчкика;
Скидка 3% врачам любой специализации.

В эту стоимость включено:

передвижение по Тибету на минивэне согласно программе;

сопровождение англоговорящего гида;

ночевка в Гуанчжоу в гостинице 3* (1 день, 06 сентября ; гостиница на обратном пути может быть забронирована);

проживание: в Лхасе, Шигадзе и Гьянгдзе в гостиницах семейного типа 2-3*; в остальных местах – гестхаузы;

завтраки в гостиницах (но не в гестхаузах);

входные билеты в монастыри и музейные комплексы (ок. $360) в некоторых монастырях взимают плату за фотографирование, это не включено);

пермиты (разрешения от властей на посещение Тибета и отдельно – некоторых регионов Тибета);

проживание и питание гидов и водителей.

В стоимость не включено:
авиабилеты;
виза в Китай;
страховка;
питание (недорогое);
чаевые портерам, гиду, водителю (по желанию);
оплата портеров (носильщиков) во время коры вокруг Кайласа;
личные расходы.

Примерный бюджет поездки:
стоимость поездки: 2340/ 2110/ 1930$;
авиабилеты (Москва- Лхаса -Москва): 645$; (цена на 05.04.2016г.)
виза в Китай: 100$;
страховка: ок. 50$;
портеры: ок. 50$ в ценах августа 2015г.
питание и карманные расходы: ок. 400$.

ИТОГО все расходы: (примерно) 3585/ 3355/ 3175 дол.

Порядок расчетов:
деньги передаются представителю местного туристического агентства, организовавшего поездку, в Лхасе. Предоплата не требуется.

Вопросы и регистрация:
barberini@yandex.ru (Олег)
skype: oleg-butenko
tel +85281916496
Внимание: при подаче заявки необходимо указать кодовое слово: “Из Университета йоги” (без кодового слова стоимость будет выше на 10%)

Оплатить картой

Отправьте ссылку друзьям:

VK
WhatsApp
Twitter
Print
Email